Эквадор отказался передавать советское вооружение США

© AP / Dolores OchoaДаниэль Нобоа
Даниэль Нобоа - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Ранее в Кито заявили, что не просто передадут старое российское военное имущество Вашингтону, а обменяют его на новое.
МИНСК, 23 фев – Sputnik. Эквадор отказался передавать старое советское вооружение Соединенным Штатам Америки, об этом сообщил президент республики Даниэль Нобоа.
Он заявил, что был удивлен решением американских властей, которые публично сообщили о намерении передать советское оружие из Эквадора Украине.
"Это оружие будет использоваться в вооруженном конфликте на Украине, а мы не хотим быть частью этого", - приводит слова Нобоа агентство РИА Новости.
По словам политика, Эквадор не будет участвовать в передаче третьей стороне вооружений, которые затем окажутся на Украине.
Президент добавил, что Россия является третьим по значимости торговым партнером для латиноамериканского государства, и Кито не хочет нарушать международные договоры с Москвой.

Передача оружия и реакция России

В январе Даниэль Нобоа заявил, что Эквадор передаст старое российское вооружение США. При этом президент страны назвал оружие, которое было изготовлено еще в советское время, "металлоломом".
Также сообщалось, что Кито не просто передаст военное имущество Вашингтону, а обменяет его на новое вооружение.
В МИД РФ назвали решение эквадорских властей опрометчивым и заявили, что передача российского оружия третьей стороне возможна только при получении соответствующего соглашения со стороны Москвы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0