Крупнейшая за семь лет вспышка произошла на Солнце

Вспышка на Солнце - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Высока вероятность того, что облака плазмы направятся к Земле, основной удар по магнитному полю может произойти в воскресенье.
МИНСК, 23 фев - Sputnik. Крупнейший по силе взрыв в текущем солнечном цикле был зарегистрирован на Солнце космическими мониторами в ночь на пятницу, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Взрыв случился между часом и двумя часами по минскому времени.
Солнечный цикл длится примерно 12 лет. В этот период солнечная активность может как ослабевать, так и усиливаться.
"Зарегистрированные от Солнца потоки излучения составили около 1 киловатта на квадратный километр, что всего в 2-3 раза ниже рекордных уровней, зафиксированных в современной истории", - отметили в РАН.
Солнечная вспышка была отнесена учеными к классу X6.3 и стала наиболее крупной с 2017 года, когда фиксировались последние мощные события предыдущего цикла активности.
Магнитные бури разной интенсивности ожидаются в феврале>>>

Цикл активности

Как пояснили специалисты, в настоящее время на Солнце сейчас происходит один из наиболее сильных всплесков активности за последние два солнечных цикла.
Новая вспышка менее чем за 24 часа стала уже третьей высшего балла X.

"Последний взрыв, согласно данным наблюдения, зарегистрирован в опасной близости от линии Солнце-Земля, что делает весьма значительной вероятность удара по Земле", - отметили ученые.

Точный прогноз специалисты обещают после того, когда поступят и будут обработаны данные космических коронографов. После этого будет понятно, куда была направлена основная сила солнечного взрыва.
Если выяснится, что облака плазмы движутся к Земле, то, по словам специалистов, их приход на орбиту планеты и удар по магнитному полю может случиться уже в воскресенье 25 февраля.
Возможная сила магнитных бурь в этом случае может достичь уровня G4 (из пяти возможных).
Ученые прогнозируют увеличение числа магнитных бурь в 2024 году>>>

Ученые предупреждали

Ранее в ИКИ РАН предупреждали, что Солнце в рамках действующего сейчас цикла достигнет в 2024 году пика своей активности, что это вызовет на Земле магнитные бури. По данным ученых, бури могут происходить несколько раз за месяц.
Российские ученые ожидают, что на спад активность может пойти концу года.
Ученые наблюдают солнечные циклы уже около трехсот лет, а вся активность Солнца в XXI веке далека от рекордных показателей и составляет примерно 60%. Специалисты предполагают, что максимальные по мощности циклы должны случиться только в середине века.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0