МИД Беларуси: Минск рассчитывает на конструктивное сотрудничество с Ереваном

© Photo : МИД БеларусиНачальник управления информации и цифровой дипломатии (пресс-секретарь) МИД Анатолий Глаз
Начальник управления информации и цифровой дипломатии (пресс-секретарь) МИД Анатолий Глаз - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2024
Подписаться
В прошлом году власти Армении проигнорировали ряд мероприятий, проводимых в рамках ОДКБ, однако заявляли, что не готовят почву для выхода.
МИНСК, 23 фев - Sputnik. Беларусь имеет "нормальный контакт" с Арменией и рассчитывает на дальнейшее конструктивное сотрудничество, об этом сообщил пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.
В среду стало известно, что Ереван заморозил свое участие в Договоре о коллективной безопасности (ОДКБ), об этом сообщил премьер-министр страны Никол Пашинян в интервью телеканалу France24. Причиной называлось невыполнение договора в отношении Армении.

"Мы видели интервью премьер-министра Армении Никола Пашиняна телеканалу "France 24" и не думаем, что оно нуждается в каких-то комментариях с нашей стороны. У нас нормальный контакт с армянскими коллегами", - сказал Глаз.

Дипломат подчеркнул, что Армения остается партнером Беларуси, и вопросы ОДКБ постоянно находятся в поле зрения двустороннего взаимодействия.

"Мы рассчитываем на конструктивное сотрудничество с Ереваном по всему спектру актуальных вопросов и в дальнейшем", - отметил представитель внешнеполитического ведомства.

При этом, по словам Глаза, никаких официальных уведомлений в части правовых аспектов деятельности ОДКБ в МИД не поступало.
Не первый случай: что изменит приостановка членства Армении в ОДКБ>>>

Отказ от участия в саммите

Премьер-министр Армении, как и другие представители страны, ранее отказались от участия в саммите ОДКБ, прошедшем 22-23 ноября 2023 года в Минске. При этом армянский лидер отмечал, что Ереван не готовит почву для выхода из ОДКБ.
По словам Пашиняна, решение о возможном выходе Армении из организации будет приниматься с учетом государственных интересов страны.
В феврале текущего года Ереван также дал согласие по ряду документов, принятым в ходе минского саммита.
Бузин: заморозка членства Еревана в ОДКБ связана с внутренними процессами>>>

Кто входит в ОДКБ

В состав ОДКБ входят шесть государств: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.
В мае министр обороны России Сергей Шойгу отмечал важность участия представителей армянской стороны в совместных мероприятиях оперативной и боевой подготовки, проводимых в рамках ОДКБ.
Также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о перспективах участия Армении в организации, заявил, что Москва продолжит диалог с армянскими друзьями - в том числе и по части ОДКБ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0