Москва ждет разъяснений Еревана по заявлениям Пашиняна об ОДКБ

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВид на здание Министерства иностранных дел Российской Федерации на Смоленской-Сенной площади с Новоарбатского моста
Вид на здание Министерства иностранных дел Российской Федерации на Смоленской-Сенной площади с Новоарбатского моста - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2024
Подписаться
МИД РФ хочет знать, что в действительности стоит за высказываниями Пашиняна по поводу "заморозки участия" Армении в ОДКБ.
МИНСК, 23 фев – Sputnik. Москва в связи с заявлением премьера Армении Никола Пашиняна исходит из того, что Ереван продолжает оставаться полноправным членом ОДКБ со всеми вытекающими из этого статуса правами и обязательствами, однако ожидает разъяснений от Еревана по этому заявлению, заявили РИА Новости в МИД РФ.
"Ожидаем исчерпывающих разъяснений по двусторонним каналам на предмет того, что же в действительности стоит за высказываниями Никола Пашиняна по поводу "заморозки участия" Армении в Договоре о коллективной безопасности и в самой Организации", - сказали в министерстве.
Там также подчеркнули, что категорически не приемлют упреки армянских властей по поводу якобы невыполнения ОДКБ своего мандата и обязательств по отношению к Еревану в ходе известных событий в регионе, произошедших в 2021 и 2022 годах.
>>> МИД Беларуси: Минск рассчитывает на конструктивное сотрудничество с Ереваном
Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что в сентябре 2022 года по просьбе армянской стороны была оперативно сформирована и направлена в приграничные районы Армении оценочная миссия Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ. В итоге было подготовлено решение Совета коллективной безопасности о развертывании в Армении мониторинговой миссии.
"Не наша вина и не вина других членов Организации, что данное сбалансированное решение, предусматривавшее также оказание военно-технической помощи республике и ряд других мер, было под надуманными предлогами отвергнуто ее властями", - отметили в МИД РФ. Более того, "взамен Ереван демонстративно предпочел пригласить псевдонаблюдателей из ЕС", добавили там.
>>> Не первый случай: что изменит приостановка членства Армении в ОДКБ
В МИД РФ заявили, что исходят из того, что Армения продолжает оставаться полноправным членом ОДКБ со всеми вытекающими из этого статуса правами и обязательствами, однако очевидно, что динамика участия Еревана в мероприятиях Организации снизилась, и это не отвечает интересам армянского народа и задачам обеспечения безопасности страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0