Не первый случай: что изменит приостановка членства Армении в ОДКБ

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги ОДКБ
Флаги ОДКБ - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Армения заморозила свое участие в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Ереван "посмотрит, что будет дальше".
МИНСК, 23 фев – Sputnik. Обороноспособность ОДКБ не уменьшится из-за заморозки Ереваном своего членства в организации, заявил Sputnik белорусский военный обозреватель Александр Алесин.
Эксперт отметил, что Армения – это не первая страна, которая приостановила свое членство в Организации Договора о коллективной безопасности. Он напомнил, что первоначально в ОДКБ входили Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Азербайджан, Грузия и Узбекистан. Постепенно, по разным причинам из состава организации вышли Азербайджан, Грузия и Узбекистан.
"Это не первый случай, когда страны бывшего Советского Союза выражают свое недовольство тем, как к ним относится ОДКБ. Я думаю, учитывая незначительный военный потенциал Армении, с точки зрения обороноспособности, это никак не повлияет на позиции ОДКБ", - сказал Алесин.
В то же время, по его словам, такой жест способен нанести информационно-политический ущерб для России. Ведь РФ является лидером ОДКБ, также может возникнуть вопрос о российской военной базе в Гюмри, занимающей важное геополитическое значение.
Алесин подчеркнул, что премьер-министр Армении Никол Пашинян сохраняет остатки здравомыслия, понимая, что никто кроме России, которая находится ближе всех из союзников, на помощь не придет. Франция, Великобритания, США, с кем он налаживает контакты, вряд ли смогут помочь.
Эксперт считает, что армянские либералы за границей, западники пытаются оторвать Армению от России. А это в последствии может привести к не очень хорошим последствиям – в Армении могут начаться протесты.
"Ничего еще окончательно не решено, внутри Армении предстоит борьба. Но все же, учитывая близость РФ к Армении, тесные экономические связи, которые существуют, а также большое количество армян, работающих и живущих в России, Армения не уйдет окончательно на Запад", - резюмировал эксперт.

Состав Организации

В состав ОДКБ входят шесть государств: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
В мае министр обороны России Сергей Шойгу отмечал важность участия представителей армянской стороны в совместных мероприятиях оперативной и боевой подготовки, проводимых в рамках ОДКБ.
Также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о перспективах участия Армении в организации, заявил, что Москва продолжит диалог с армянскими друзьями - в том числе и по части ОДКБ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0