Премьер-министр Беларуси досрочно проголосовал на выборах

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2024
Подписаться
В республике проходит досрочное голосование, белорусы в эти дни должны выбрать депутатов всех уровней.
МИНСК, 23 фев - Sputnik. Правительство Беларуси готово работать с новым составом парламента, об этом сказал премьер-министр республики Роман Головченко на избирательном участке в белорусской столице, передает корреспондент Sputnik.
По словам Головченко, среди кандидатов в депутаты Мингорсовета ему лично знаком только один. А для того, чтобы выбрать, за кого отдать голос среди кандидатов в депутаты Палаты представителей, пришлось задуматься.
"Я заранее готовился и попросил материалы об этих кандидатах. Но задумался потому, что знаю этих людей лично. Они все достойны работать в парламенте", - считает глава правительства.
Головченко отметил, что выбор сделал в пользу кандидата, с которым наиболее хорошо знаком, и считает, что его работа усилит парламент в силу опыта и личностных качеств.
Генпрокурор Беларуси рассказал, каким видит идеального депутата>>>

Региональные нюансы

Премьер-министр сказал, что ожидает от нового состава парламента активной, энергичной и профессиональной работы.
С новой редакцией Конституции роль парламента в законотворчестве серьезно усилилась. Правительство вносит в парламент законы и изменения в действующие правовые акты, поэтому нужна экспертиза депутатов.
"Акты, которые мы вносим, затрагивают самые разные сферы жизни и деятельности нашего общества. Поэтому очень важно, чтобы они были выверенными", - подчеркнул он.
Головченко считает, что депутаты очень помогают в ходе отработки актов в профильных комиссиях. По его мнению, в республике имеют место региональные особенности, поэтому депутаты, представляющие все регионы страны, помогут учесть все нюансы.
Явка за три дня досрочного голосования в Беларуси превысила 24%>>>

Портрет депутата

Премьер напомнил, что законотворчество - это только одна из сторон работы депутата. Вторая, не менее важная, - это обеспечение обратной связи с избирателями и помощь им в решении вопросов.
Он напомнил, что депутаты помогают увидеть проблемы в разрезах регионов и отдельных населенных пунктов, о которых узнают в ходе личных приемов и общения с людьми на местах.
Головченко рассказал, что каждый раз, когда бывает в Овальном зале, ему доводится общаться с депутатами, которые сообщают ему о тех или иных вопросах на местах.
"Для меня важна - помимо профессионализма и готовности вдумчиво работать над законопроектами - такая черта, как энергичность и стремление доводить до конца те вопросы, которые перед депутатами ставят", - подчеркнул он.
В завершение премьер заявил, что правительство рассчитывает на работу в тандеме с новым составом парламента.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0