ЦИК: более трети избирателей досрочно проголосовали на выборах в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоДосрочное голосование
Досрочное голосование - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Самая высокая активность избирателей фиксируется в Гомельской области – там на избирательные участки пришло 42,83% тех, кто включен в списки.
МИНСК, 23 фев - Sputnik. Центризбирком сообщил, что на выборах в Беларуси досрочно проголосовали более 33 процентов избирателей.
"За четыре дня в досрочном голосовании на выборах депутатов приняли участие 33,61% избирателей", - заявили в ЦИК в пятницу.
Там отметили, что активнее всего электорат голосует на избирательных участках в Гомельской области, где явка составила почти 43%. Самые неактивные избиратели - в Минске, в столице отдать свои голоса за депутатов парламента и Мингорсовета пришло чуть более 26% лиц, наделенных правом избирательного голоса.
В Брестской области получили бюллетени 35,04% граждан от общего числа избирателей, в Витебской - 33,05%, в Гродненской – 30,69%, в Минской – 32,16%, в Могилевской – 37,27%.
Как ранее сообщалось со ссылкой на главу ЦИК Игоря Карпенко, за последние несколько избирательных кампаний - явка на досрочное голосование составляла от 30 до 50% избирателей.
>>> ШОС: наблюдатели организации будут оценивать выборы в Беларуси беспристрастно
В ЦИК отмечают, что в целом граждане Беларуси голосуют активно в эту избирательную кампанию, и особенно молодые люди, в том числе студенты и учащиеся.
Согласно Избирательному кодексу, досрочное голосование в Беларуси всегда длится пять дней, во время этого периода разрешена агитация кандидатов. В Беларуси нет дня тишины, как в ряде стран мира.
Единый день голосования на выборах депутатов парламента и местных советов пройдет в стране 25 февраля. В Беларуси должны избрать 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания и более 12 тысяч депутатов местного уровня.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0