Лебедев: западные наблюдатели не имеют права навязывать свои правила

© Sputnik / Виктор ТолочкоДосрочное голосование
Досрочное голосование - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Генеральный секретарь СНГ обсудил в Минске с заместителем генерального секретаря ШОС белорусские выборы в местные советы и парламент.
МИНСК, 24 фев – Sputnik. Страны-участницы СНГ проводят выборы в интересах своей государственности, заявил журналистам генсек Содружества Независимых государств Сергей Лебедев.
Генсек напомнил, что об этом заявляли главы государств Содружества, в том числе президент Беларуси Александр Лукашенко.
Лукашенко также отмечал, что текущий год будет непростым, потому что западные структуры "будут тренироваться" на Беларуси к будущим президентским выборам, которые должны состояться в республике в 2025 году.
Так, западные структуры не направляли наблюдателей на текущие белорусские выборы.
"Эти западные наблюдатели, проповедники демократии, никакого морального права не имеют нам навязывать свои правила, выдавать какие-то рекомендации по организации выборов", - считает Лебедев.
Генсек СНГ провел в Минске в субботу 24 февраля встречу с заместителем генсека ШОС Нурланом Ермекбаевым. Темой встречи была электоральная кампания, которая сейчас проходит в Беларуси. Ермекбаев прибыл в страну как раз для участия в наблюдении за выборами в местные советы и Палату представителей.
Основной день голосования – 25 февраля, но уже с 20 февраля в республике идет досрочное голосование. По данным на 23 февраля, в нем приняли участие уже более 33% избирателей, включенных в списки.
Для мониторинга за выборами в Беларусь приехали почти 300 иностранных наблюдателей. Самая многочисленная миссия направлена в страну от МПА СНГ – 44 человека. Вторая по численности – миссия Парламентского собрания Союза Беларуси и России (25 человек), а третья – от ШОС (22).
Также аккредитовано 23 независимых наблюдателя, в том числе из стран ЕС. Приехали и представители центризбиркомов других стран, ПА ОДКБ и Постоянного комитета Союзного государства.
Зарегистрировано более 45,5 тысячи национальных наблюдателей, в том числе на уровне участковых избиркомов – около 40,7 тысячи. Часть из них выдвинуты общественными объединениями, в том числе "Белой Русью", БРСМ, Белорусским общественным объединением ветеранов, Белорусским союзом женщин и другими.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0