Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Небензя назвал условие сохранения Украины

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкПостоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Василий Небензя
Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Василий Небензя - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Российская сторона отмечает, что если не будет настоящих переговоров, основанных на реальной оценке ситуации, цели спецоперации все равно будут достигнуты.
МИНСК, 24 фев - Sputnik. Сохранить Украину в каком-то виде пока возможно, но эта страна должна быть мирная и нейтральная, такое мнение высказал на заседании Совета безопасности ООН постпред России Василий Небензя.
"Хочу подчеркнуть: сохранить Украину в каком-то виде пока еще возможно, но это должна быть мирная, нейтральная Украина, в которой нет дискриминации и русофобии и в которой не героизируются нацистские преступники, и от которой не исходит угроза России", - сказал Небензя.
Дипломат подчеркнул, что проходящая в настоящее время российская спецоперация направлена именно на достижение этих целей.
По его словам, у Запада есть выбор: придется ли России воевать до конца, как она это "умеет делать", или же здравый смысле в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе все-таки возобладает, и они предпримут попытку хотя бы что-то спасти от Украины.
Небензя предупредил, что коллективному Западу придется отвечать за все, сделанное с Украиной.
Он также оценил "формулу мира" Владимира Зеленского, назвав ее фальшивкой, на которую не стоит тратить время.
"Если не будет настоящих переговоров, основанных на реальной оценке ситуации на земле, цели СВО все равно будут достигнуты", - подчеркнул постпред России.
Ранее заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев отмечал, что сегодняшнее украинское государство опасно для украинцев. По словам политика, у них есть выбор: или жизнь в нормальном общем государстве с Россией, или бесконечная война.
Также зампред Совбеза полагает, что попытки вернуть Россию к границам 1991 года приведут к глобальной войне с западными странами с применением всего стратегического арсенала.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0