Первый белорусский электрокар сможет преодолевать 400 километров

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЭлектроавтомобиль на станции зарядки, архивное фото
Электроавтомобиль на станции зарядки, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Белорусские разработчики электромобилей гарантируют бесперебойную работу электробатареи на протяжении пяти лет.
МИНСК, 24 фев – Sputnik. НАН Беларуси совместно с СЗАО "БЕЛДЖИ" изготовят опытно-промышленную партию электромобилей "БЕЛДЖИ еX50", рассказал гендиректор Объединенного института машиностроения Сергей Поддубко.
Он сообщил, что будет создано пять электромобилей, которые пройдут испытания до 1 января будущего года. Опытно-промышленную партию произведут по заводским технологиям. Это позволит просчитать экономику производства.
"Основной вопрос, который сейчас всех интересует, — сколько будет стоить эта машина и сможем ли мы добиться экономики во всем этом проекте", — цитирует гендиректора газета "Рэспубліка".
По словам Поддубко, сомнений на тот счет, что в Беларуси могут сделать электромобиль, ни у кого нет. Стоит вопрос конкуренции с электрокарами, произведенными в других странах.
Он особо отметил, что около 30-40% стоимости электромобиля составляет батарея. В белорусском электрокаре нужно будет менять ее не целиком, а только вышедшие из строя ее компоненты.
"У нашего электромобиля ресурс батареи, который будет гарантирован, составит пять лет. Номинальная мощность привода — 80 кВт, что выше, чем у Geometry (50 кВт)", - добавил гендиректор.
По его мнению, белорусский электромобиль ничем не уступает бензиновой версии, потому что его пробег составляет 400 километров. Батарея позволяет поездки за город и обратно.
Ранее вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик сообщил, что стоить белорусский электрокар будет примерно как бензиновая машина Belgee Х50. Сейчас цена у официального дилера на эту машину стартует от 66 тысяч белорусских рублей в базовой комплектации (20 325 долларов по курсу Нацбанка на 24 февраля 2024 года).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0