СКА хочет сыграть с "Динамо" в плей-офф, или "шашки наголо" – не наш метод

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМатч СКА - "Динамо" (Минск)
Матч СКА - Динамо (Минск) - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2024
Подписаться
В минувшую пятницу минское "Динамо" провело свой последний домашний матч в текущем регулярном чемпионате КХЛ, уступив с разгромным счетом 1:5 питерскому СКА. Причем эту неудачу "зубров" никак нельзя назвать "рядовым поражением".
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, в баталии со СКА подопечные Дмитрия Квартальнова могли фактически застраховаться от соперничества именно со СКА в первом раунде плей-офф, но упустили этот шанс, настаивавшей на обязательной виктории во вчерашней баталии.

Может ли быть хрен слаще редьки?

Таким образом, вероятность скорой классической дуэли "Минск против Питера" по-прежнему велика, хотя перспектива увидеть на первой стадии розыгрыша Кубка Гагарина противостояние в рамках динамовского дерби "Минск против Москвы", никак не меньше, а, если быть дотошным, так даже и больше.
Ведь если сегодня "бело-голубая" дружина из Белокаменной сумеет на домашнем льду взять верх над пролетевшим мимо плей-офф "Адмиралом" (согласитесь, это весьма вероятный исход московского матча!), то СКА опять подвинется с первой строчки турнирной таблицы Западной конференции. И, значит, судьба Кубка Континента имени Виктора Тихонова (вручается лучшей команде регулярного чемпионата, которой совершенно точно станет "западная" дружина) решится в воскресенье, когда свой матч с "Куньлунем" проведет СКА, и в понедельник, когда состоится дерби московского "Динамо" и ЦСКА.
Так что с кем придется сразиться застолбившим за собой только восьмое место "зубрам", по всей видимости, узнаем в последний момент – где-то в районе десяти вечера понедельника. Впрочем, а надо ли болельщикам "Динамо" так уж сосредотачиваться на этой теме, подспудно подразумевающей, что хрен может быть слаще редьки?
Можно уступать, но надо бороться: Квартальнов о матче "Динамо" и СКА>>>
Не все ли равно аутсайдеру, каким и являются "зубры" на старте Кубка Гагарина, с кем из фаворитов им придется иметь дело в первом раунде плей-офф? Ведь динамовцы с треском проиграли СКА вчерашний поединок, а в дуэлях с одноклубниками безальтернативно терпят неудачи, не сумев набрать даже одного очка во всех четырех очных баталиях нынешнего сезона.
Конечно, по следам пятничного разгрома от питерских армейцев ("зубры" горели 0:3 уже к 14-й минуте, 0:5 – к 29-й) пока еще можно поиграть в конспирологию, выдвинув шалое предположение, что наши динамовцы и сами не возражают против сражения со СКА в первом раунде плей-офф, для чего и поддержали "поддавками" команду Романа Ротенберга в борьбе за первенство в Западной конференции. Но, знаете, такие полеты фантазии не скажут ничего хорошего об интеллектуальном уровне любого, кто будет на этой версии настаивать – глупость на 99,9%.
Ведь самое главное кроется в хоккее, который 23 февраля продемонстрировали "зубры": играя так, как сыграли подопечные Квартальнова в пятницу, динамовцам, к сожалению, нет разницы перед кем из фаворитов расшаркиваться в первом раунде плей-офф. Все равно оконфузятся после четырех баталий, уступят в серии 0:4. Ну в самом лучшем случае зацепят один матч, но и только.
"Динамо" вмешалось в интригу Востока, или "Зубров" ждет уникальный матч>>>

Удивительное легкомыслие

Так что же произошло вчера на льду "Минск-Арены"? Отчего соперничество со СКА породило столь печальные мысли? Все объясняется безрассудностью "зубров", которые после стартового вбрасывания легкомысленно ввязались в обмен ударами, за что очень быстро и фатально поплатились.
Питерские армейцы после холодного душа домашнего фиаско от "Северстали" (0:3) чрезвычайно ответственно подошли к минскому шансу реабилитироваться, о чем и рассказал на послематчевой пресс-конференции их рулевой Ротенберг. Оказывается, утром в день матча тренерский штаб СКА провел специальное мотивационное собрание, чем серьезно поднял тонус своих подопечных: армейская энергия вкупе со страстью произвели весьма сильное впечатление в первых двух периодах.
Благо и динамовцы пошли навстречу пожеланиям гостей: "зубры" расхрабрились, распетушились и… попали как кур в ощип. Хотя, конечно, опыт перед плей-офф приобретен полезнейший.
Правда, при условии формулирования правильного вывода, который, впрочем, лежит на поверхности: играть в открытый хоккей "шашки наголо" с лучшими командами конференции для минского "Динамо" самоубийственно. Не готовы! Не способны! Не должны! Но вот здесь и пришлось столкнуться с очередными странностями, коих накопилось уже немало в сезоне Квартальнова.
Полное разочарование: Квартальнов об отстранении сборной Беларуси еще на сезон>>>

Вспомнить наследие Глена Хэнлона

Самый любопытный парадокс заключается в том, что наставник "зубров" разделил это мнение! Ведь вот что сказал Квартальнов (сразу отмечу, что, не соглашаясь с текстовой интерпретацией этого фрагмента на официальном сайте "Динамо, я передаю его дословно), используя "сравнительную степень": "Сразу начали играть в открытый хоккей с такой командой… Если посмотреть первые три-пять минут – тут немножко мы перепутали. С ними надо было чуть-чуть по системнее, по ответственнее".
Акцентирую внимание: Квартальнов не сказал, "надо было играть по системе". Это фраза Крэйга Вудкрофта из прошлого времени. Которое российским специалистом не изучалось, в чем Дмитрий Вячеславович вчера так же откровенно признался. Но как империализм не тоже самое, что империя (читай болельщика Владимира Ленина), так и "по системнее" не вправе однозначно коррелироваться с "системой". Ибо неясно, какая таки система на вооружении Квартальнова.
Ведь не с бухты-барахты "зубры" полетели вчера в штыковые атаки. Какие-то тренерские указания они получили! И мне сложно вообразить, что динамовцы сплоченным коллективом проигнорировали ЦУ, чтобы играть по собственному велению, собственному хотению. Это был бы вовсе скандал скандалов – ни в сказке сказать, ни пером описать.
Так что, скорее всего, хоккеисты всего-навсего неверно поняли нюансировки рулевого. Но что сие значит? Во-первых, такой казус – крупный ляп самого наставника и его тренерского штаба. Во-вторых, все равно получается, что "свой хоккей по Квартальнову" не так уж далек от вчерашнего образчика. Поймите, ну не могли игроки попутать все настолько кардинально: лево с право, верх с низом.
Накануне выхода в плей-офф, или Никто не знает, чего ждать от "Динамо">>>
Но имеют ли "зубры" шансы зацепиться за серию плей-офф – неважно, кто будет соперником! – если играть пусть не так безрассудно, но все равно в расчете на силу, а не на хитрость? Мой ответ – нет. И я не одинок в своем мнении, если вспомнить старину Глена Хэнлона.
Тот ведь был удивительно умным канадским тренером в белорусских реалиях: даже отсиживаясь весь матч в своей зоне, он вещал о преданности атакующей концепции, чем иногда приводил к когнитивному диссонансу у журналистов. Мы, как и все болельщики, видели строгую игру от обороны, порой даже глухой обороны, но слышали спичи об устремлениях к чужим воротам. Но Хэнлон достигал результата, и через него оказывался правым в концепции "не верь глазам своим".
Так это мистер Глен! Но ведь и при мистере Крэйге, старине нашем Вудкрофте, что проиграл три серии СКА в три предыдущих сезона, сходные реакции осеняли тренерский штаб канадского дружище! Правда, в его случае, слегка запоздало: озарение, а вместе с ним и корректировка "великой системы" на оборонительный лад происходила только после нескольких поражений в плей-офф, когда спасти серию уже было малореально.
Посмотрим, как отрефлексирует на очень своевременное фиаско-предупреждение Квартальнов. Это интересно. Хотя то, как Дмитрий Вячеславович отмахнулся вчера от ассоциаций с недалеким динамовским прошлым – "Не знаю, что было в прошлом году", и опечалило, и насторожило. Разве это профессиональный подход? Разве рулевой не обязан как раз таки знать, какие грабли били по лбу "зубров" в предыдущие сезоны?
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0