Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Косачев: избирательное законодательство Беларуси отвечает высоким стандартам

© Sputnik / Виктор ТолочкоЕдиный день голосования
Единый день голосования - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2024
Подписаться
За выборами в Беларуси следят порядка 300 наблюдателей. Самая многочисленная миссия работает от МПА СНГ.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. Наблюдатели от МПА СНГ в рамках своей деятельности провели мониторинг избирательного законодательства Беларуси. О результатах координатор миссии наблюдателей МПА СНГ Константин Косачев рассказал в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Зампред Совета Федерации Российской Федерации отметил, что в 2022 году уже приезжал в Беларусь в качестве наблюдателя на референдум по внесению изменений в Конституцию республики.
"Уже тогда, два года назад, было понятно, что эти новации конституционные будут подразумевать и развитие избирательного законодательства республики, адаптацию системы организации выборов к этим новым требованиям. И мы видим, что за эти два года была проделана огромная работа", – сказал Косачев.
Координатор миссии международных наблюдателей от МПА СНГ также рассказал, что их работа в Беларуси состоит из нескольких этапов. В ходе первого как раз проводился мониторинг действующего избирательного законодательства.
"Первый этап завершен. Подготовлено заключение, и оно официально передано и руководителям обеих палат Национального собрания Республики Беларусь и Центральную избирательную комиссию Республики Беларусь. Главный вывод этого нашего заключения состоит в том, что действующее законодательство Республики Беларусь отвечает самым высоким международным стандартам", – подчеркнул Косачев.
Генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств Дмитрий Кобицкий отметил, что миссия МПА СНГ наиболее многочисленная – в нее входит 44 человека. В течении дня рабочие группы буду продолжать посещать избирательные участки. Итоги работы наблюдателей будут подведены в конце дня.
Полную версию пресс-конференции смотрите на видео.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0