Лукашенко: ОДКБ не рухнет без Армении

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги стран ОДКБ, архивное фото
Флаги стран ОДКБ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2024
Подписаться
Минск не получал никаких официальных заявлений о том, что Ереван выходит из состава Организации, заявил белорусский лидер.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. Страны-участницы ОДКБ всегда поддерживали Армению и продолжат поддерживать как своего союзника, сказал президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент Sputnik.
На текущей неделе стало известно, что Ереван заморозил свое участие в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), об этом сообщил премьер-министр страны Никол Пашинян. Причиной называлось невыполнение договора в отношении Армении.
"Мы на это реагируем абсолютно спокойно, мы обсуждали с президентами и в Казани эту проблему косвенно. Абсолютно спокойно, никто с ума не сходил. Надо Армении быть в ОДКБ – мы никого не выгоняли, всегда поддерживали и поддерживаем Армению, и будем поддерживать как своего союзника. Не захотят они быть в ОДКБ – ОДКБ не рухнет, не разрушится", – заявил Лукашенко.
По его словам, Беларусь и другие страны-участницы Организации не получали никаких официальных заявлений о том, что Ереван выходит из ОДКБ.
"И знаете, в Армении система власти не как в Беларуси: там Пашинян не может принять решение – входить или не выходить (из ОДКБ – Sputnik) – там парламент принимает решение. Думаю, здравомыслящих людей в парламенте Армении большинство", – сказал белорусский лидер, общаясь с журналистами после голосования на выборах депутатов.
Он порекомендовал официальному Еревану "не терять то, что держишь в руках". Глава государства отметил, что покинуть ОДКБ легко, а вернуться будет сложнее.
"Мне кажется, Никол просто поторопился и сделал эмоциональное заявление", – подчеркнул Лукашенко.

Армения и ОДКБ

23 февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о том, что Армения замораживает свое участие в ОДКБ.
Премьер-министр Армении, как и другие представители страны, ранее отказались от участия в саммите ОДКБ, прошедшем 22-23 ноября 2023 года в Минске. При этом армянский лидер отмечал, что Ереван не готовит почву для выхода из ОДКБ.
По словам Пашиняна, решение о возможном выходе Армении из организации будет приниматься с учетом государственных интересов страны.
В феврале текущего года Ереван также дал согласие по ряду документов, принятым в ходе минского саммита.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0