Международные наблюдатели рассказали о выборах на Витебщине

© Sputnik / Павел ВурМеждународный наблюдатель Игорь Попов
Международный наблюдатель Игорь Попов - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2024
Подписаться
Как отметили специалисты, избирательным комиссиям в этом году может быть сложнее работать, из-за объединения нескольких бюллетеней.
ВИТЕБСК, 25 фев – Sputnik. Международные наблюдатели не выявили нарушений на выборах в Витебской области, сообщил корреспонденту Sputnik представитель миссии СНГ Игорь Попов.
16-й избирательный участок, который находится в Музыкальном колледже имени И. И. Солертинского, в последние два года – главный в Витебской области, поскольку в нем зарегистрирован председатель облисполкома Александр Субботин.
Как отметила председатель избирательной комиссии, на участке зарегистрировано около 1300 граждан, 30% из которых проголосовали досрочно. Кроме того, 15 молодых людей пришли впервые, их ожидают подарочные экземпляры Конституции.
© Sputnik / Павел ВурГолосование в Витебске
Голосование в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2024
Участок посетили и международные наблюдатели от миссии СНГ.
"Мы прибыли в Беларусь два дня назад, побывали в Полоцке, а сегодня с утра уже успели посетить три избирательных участка. Познакомились с работой комиссий, с наблюдателями, узнали, какие партии они представляют. Председатели комиссий рассказали, как будет проходить голосование. И у нас нет абсолютно никаких замечаний по проведению избирательной кампании ", – отметил международный наблюдатель от миссии СНГ, председатель избирательной комиссии Псковской области Игорь Попов.
По словам собеседника Sputnik, он как председатель комиссии прекрасно понимает, что его коллегам в этом году будет сложнее подводить итоги голосования, поскольку бюллетени нужно подсчитывать в определенной последовательности.
При этом Попов подчеркнул, что после общения с председателями и членами комиссий он понял, что все процедурные вопросы им известны, плюс к этому ЦИК Беларуси подготовил хорошие рекомендации, где пошагово расписан каждый момент.
© Sputnik / Павел ВурНа избирательном участке в Витебске
На избирательном участке в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2024
Поэтому, по мнению наблюдателя, они и не обнаружили пока никаких, даже мельчайших, нарушений на участках.
В качестве международного наблюдателя Попов приезжает в Беларусь второй раз, впервые он посетил страну во время референдума, на котором проходило голосование по поводу изменений в Конституцию. С тех пор в работе комиссий он заметил определенные нововведения.
"Как председателю избирательной комиссии мне были интересны технические детали, посмотреть на урны для голосования, интересным показался опыт с открытыми кабинками для голосования, чтобы было видно, что происходит внутри", – прокомментировал Попов.
Также наблюдатель отметил, что на участках, он встретил "старых знакомых" – членов комиссий, которые работали и в прошлое голосование. По словам Попова, очень важно, что в Беларуси сохраняются сплоченные коллективы, поскольку они, обладая необходимым опытом, могут не только хорошо работать во время голосования, проводя его в соответствии с требованиями законодательства, но и делать этот процесс для избирателей более комфортным.
Посетят наблюдатели и процедуру подсчета голосов, но Попов уверен, что там проблем не будет.
"Учитывая, как ЦИК проводил обучение членов комиссий, и то, что многие из них – опытные люди, думаю, что в итоге вопросов по проведению единого дня голосования возникнуть не должно ", – отметил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0