ЦИК Беларуси отреагировал на оценку выборов Госдепартаментом

© Sputnik / Виктор ТолочкоИгорь Карпенко
Игорь Карпенко - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2024
Подписаться
В республике в воскресенье, 25 февраля, состоялся единый день голосования, в ходе которого белорусы выбирали депутатов всех уровней.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. США хватит примерять на себя роль мирового смотрящего, заявил в воскресенье глава Центральной избирательной комиссии республики Игорь Карпенко.
Ранее стало известно, что глава пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер выступил с заявлением, в котором назвал проведенные в Беларуси выборы фиктивными. При этом он считает, что электоральная кампания прошла в атмосфере страха, поэтому она не может считаться демократичной.
"Не знаю, как они так быстро из-за океана оценили все – очень странно. Мы как-то не осуждаем их выборы и не делаем никаких заявлений. Хотя там еще много вопросов на поверхности было даже по последним президентским выборам", – констатировал глава ЦИК Беларуси.
Карпенко напомнил, что все были свидетелями утилизации в США бюллетеней, которые отправлялись по почте.
"США уже хватит примерять на себя роль мирового смотрящего. Пусть займутся своими внутренними проблемами. А то у них принцип такой: мы больше по размеру и должны всем указывать, что надо кому делать", – подчеркнул он.
В завершении глава ЦИК Беларуси обратил внимание, что республика без Штатов сама разберется, что "надо делать и как проводить выборы".
В свою очередь посольство Беларуси в США в официальном аккаунте в социальной сети Х отметило, что ко мнению Миллера не стоит прислушиваться.
"Мэтт Миллер – последний человек, к которому мы бы обратились за советом. Его комментарий не имеет значения", – говорится в сообщении дипмиссии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0