Карпенко отметил высокий уровень взаимодействия ЦИК Беларуси и России

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлавы ЦИК Беларуси и РФ Игорь Карпенко и Элла Памфилова
Главы ЦИК Беларуси и РФ Игорь Карпенко и Элла Памфилова - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2024
Подписаться
По его словам, белорусская сторона готова поделиться с российскими коллегами опытом противостояния технологиям, которые Запад применял к Беларуси.
МИНСК, 26 фев - Sputnik. Председатель Центризбиркома Беларуси Игорь Карпенко заявил о высоком уровне взаимодействия с российскими коллегами.
Он также подтвердил, что поедет наблюдать за президентскими выборами в России, напомнив, что за прошедшими выборами в Беларуси наблюдали представители ЦИК России и представители избирательных структуру из ряда регионов РФ.
"Коллеги от избирательной системы России еще находятся здесь (в Беларуси - Sputnik), у нас еще запланированы встречи. Мы тесно взаимодействуем не только в рамках Консультативного совета избирательных органов СНГ, но и в рамках двустороннего сотрудничества", - сказал Карпенко на пресс-конференции в понедельник.
По его словам, в период важных электоральных кампаний в двух странах он поддерживает активные контакты с ЦИК РФ.
"У меня накануне единого дня голосования был достаточно эффективный разговор с Эллой Александровной Памфиловой. Мы обсуждали тему и наших выборов, и тех технологий, которые пытаются применить (страны Запада – Sputnik) на выборах в Российской Федерации – технологий из этой замусоленной методики Шарпа", - отметил он.
Некоторые из этих технологий пытались отработать в Беларуси в определенный период, и сейчас пытаются активно применять в России, добавил Карпенко.
"Поэтому мы, как братский народ, как главный союзник, главный торговый партнер, конечно, волнуемся, как пройдут выборы (в РФ - Sputnik), потому что это судьбоносные выборы для России, как, впрочем, и выборы в нашей стране", - подчеркнул глава ЦИК Беларуси.

Единый день голосования

Накануне, 25 февраля, впервые в Беларуси состоялся единый день голосования.
В ходе избирательной кампании были избраны депутаты местных советов и нижней палаты парламента на пятилетний срок.
В избирательные списки было включено более 6,9 млн человек. По данным ЦИК, явка избирателей на прошедших выборах составила 73,09%. Самая большая была зарегистрирована в Могилевской области – 77,03%. В Гродненской области проголосовали 76,90% населения, имеющего право голоса, в Гомельской – 75,85%, в Брестской – 75,82%, в Витебской – 75,63%, в Минской – 74,20%, в Минске – 61,54%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0