Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Хазин: Беларусь и Венгрия могли бы стать морскими державами

Хазин: почему бы Венгрии и Беларуси не получить выход к морю?
Подписаться
Как изменение границ в Европе может спасти тонущую либеральную экономику – гипотеза известного российского экономиста Михаила Хазина.
Можно бесконечно верить в экономическую мощь коллективного запада, можно долго рассуждать о запасе "жира" и накопленных ими ресурсах, но реальные цифры, которые приводит известный российский экономист Михаил Хазин, говорят сами за себя.
"ВВП Германии – минус 0,3% в квартал и минус 0,2% в год. Прямые иностранные инвестиции в Китай – минус 11,7 % в год, восьмой месячный минус подряд. Баланс промышленных заказов в Британии держится в минусе 19 месяцев подряд. Обзор текущей ситуации в деловом климате Германии – худший за 14 лет (без учета пандемии COVID-19). Заявки на ипотеку в США – минус 10,6% в неделю. Вы хотите сказать, что это экономический рост?" – спрашивает эксперт.
По словам Хазина, все указывает на приближающийся крах либеральной экономической модели, но исправить ситуацию в условиях повсеместного политического правления либералов – невозможно. Что делать?
"Для этого надо сломать либеральные "политические машины". Самый простой способ сделать это – изменить границы! При этом все старые партии отменяются, и нелиберальные партии, оказываясь в одинаковых условиях с либеральными, выигрывают и приходят к власти новые люди, которые пытаются решать вопрос выхода из экономического тупика", – полагает эксперт.
Хазин приводит яркие гипотетические примеры: Венгрия, которая могла бы значительно расширить свои границы, стать морской державой и удачно решить собственные экономические проблемы. Бывшая ГДР, приросшая Пруссией и Саксонией, и Беларусь, которая могла бы получить пресловутый "коридор", бывший город Мемель (ныне Клайпеда) и, соответственно, выход к морю.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0