Латвийские чиновники ищут способы присвоить санатории Беларуси и России

© Resort rehabilitation center BelorusijaСанаторий "Белоруссия" в Юрмале
Санаторий Белоруссия в Юрмале - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2024
Подписаться
В январе парламент Латвии принял законопроект о передаче государству культурного центра "Дом Москвы" в Риге, теперь чиновники взялись за здравницы.
МИНСК, 26 фев - Sputnik. Министерство юстиции Латвии продолжает искать способы присвоить санатории "Янтарный берег" и "Белоруссия", являющихся собственностью России и Беларуси, сообщает BALTNEWS.
Санаторий "Белоруссия" принадлежит управлению делами президента Беларуси, а санаторий "Янтарный берег" является филиалом "Оздоровительного комплекса "Бор" управления делами российского президента.
В латвийском ведомстве отметили, что к санаториям невозможно применить аналогичные меры, как это было с "Домом Москвы" в Риге. Это связано с тем, что в настоящее время в санаториях не осуществляется коммерческая деятельность и не обнаружено никаких признаков антигосударственной деятельности, скрываемой под видом культурных, спортивных или других мероприятий.
Белорусские санатории заработали на иностранцах 311 млн рублей в 2023 году>>>

Санаторий в Юрмале

В советское время БССР обзавелась санаторием "Белоруссия" в латвийской Юрмале. До 2022 года туда ежегодно приезжали на оздоровление дети из Гомельской, Могилевской и Брестской областей, которые пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС. Помимо детей в здравнице оздоравливались и ветераны.
Белорусская здравница пользовалась спросом и среди иностранцев, в том числе и латышей.
В апреле 2022 года санаторий прекратил работу по причине санкционных ограничений.
В декабре директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский сообщал, что в данный момент в санатории находится минимальный штат работников для обеспечения сохранности оборудования.
"Нам удалось в этом году подключить газ, заключить договор на поставку газа, поэтому сегодня в минимальном температурном режиме протапливается помещение. Все оборудование находится в надлежащих условиях", – заявлял Болбатовский.
Также по его словам, с белорусской стороной по визовым вопросам никто не ведет переговоры, а письма остаются без ответа.
Глава санатория Belorus назвал политическим решение не пускать его в Литву>>>

Похожая ситуация с санаторием в Литве

Белорусский санаторий есть и в литовском Друскининкае. Изначально здравница Belorus ("Беларусь") была домом отдыха для сотрудников Академии наук БССР. Ее открыли в 1939 году. Нынешний статус санатория здравница получила в 1946 году, когда Совмин БССР выделил финансирование на развитие этого заведения, хоть оно и было на территории Литовской ССР.
После распада СССР литовская сторона разрешила взять участок, где находится Беларусь, в аренду на 99 лет. Взамен Литве отдали железнодорожную станцию Адутишки (участок 5,6 га) и картографические материалы по литовской территории, которые хранились в Беларуси.
В декабре 2020 года счета этой белорусской здравницы тоже оказались заморожены. Объяснений о причинах санкций не было получено. Решение одного из скандинавских банков наложить арест на счета санатория стало для лечебно-профилактического учреждения полной неожиданностью.
В июле 2021 года банк разблокировал счета санатория, которые были заморожены более полугода из-за санкций. Тогда потери санатория из-за санкций оценили в миллионы евро. С 8 июля санаторий "Беларусь" в Друскининкае возобновил свою работу и принял первых отдыхающих. В 2023 году здравница приняла более 800 белорусских туристов.
Несмотря на работу санатория, сохраняются некоторые сложности. Так, отдохнуть в "Беларуси" могут лишь те белорусы, у кого есть "шенген".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0