Парламент Венгрии избрал нового президента после скандала с предыдущим

© AFP 2024 / ATTILA KISBENEDEKНовоутвержденному президенту Венгрии Тамашу Шуйоку аплодируют в венгерском парламенте
Новоутвержденному президенту Венгрии Тамашу Шуйоку аплодируют в венгерском парламенте - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2024
Подписаться
В понедельник венгерский парламент принял отставку с поста главы государства Каталин Новак, которая оказалась в центре скандала с помилованием замешанного в педофилии.
МИНСК, 26 фев – Sputnik. Парламент Венгрии избрал председателя Конституционного суда Тамаша Шуйока президентом страны, эту должность, согласно законам страны, он будет занимать на протяжении пяти лет.
Кандидатуру Шуйока поддержали 134 депутата, против выступили пятеро. Оппозиционные партии отказались участвовать в голосовании.
Заседание транслировалось на сайте парламента. Было также объявлено, что Шуйок вступит в должность 5 марта.
Для выборов президента необходимо, чтобы кандидата поддержало не менее двух третей депутатов. На правящие партии приходится 133 депутата из 199.
Ранее на заседании в понедельник парламент Венгрии принял отставку предыдущего президента Каталин Новак – она покинула пост после скандала с помилованием замешанного в педофилии.
На заседание были приглашены бывшие президенты Венгрии Пал Шмитт и Янош Адер и депутаты Европарламента от Венгрии.
Тамаш Шуйок родился 24 марта 1956 года в венгерском Кишкунфеледьхазе. За время своей карьеры редко высказывался по политическим вопросам. При этом он выступал защитником судебных изменений, которые вносила партия ФИДЕС с 2010 года, в том числе введения новой конституции в 2012 году, отменившей, по мнению критиков, ряд демократических прав.

"Совершила ошибку"

Бывший президент Венгрии Каталин Новак, будучи еще в должности, 10 февраля этого года заявила, что покидает президентский пост. Данное решение она пояснила тем, что в апреле 2023 года "совершила ошибку".
В частности, Каталин Новак как глава государства помиловала бывшего замдиректора детского дома, который был осужден за сокрытие фактов педофилии.
Официальное заявление об отставке Каталигн Новак подала в венгерский парламент 11 февраля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0