Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Кремль: контактов с Киевом по обсуждению мирного плана Зеленского не было

© Sputnik / Александр КряжевПереговоры России и Украины в Гомельской области
Переговоры России и Украины в Гомельской области - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Обсуждать планы мирного урегулирования на Украине без участия России несерьезно и смехотворно, отметил пресс-секретарь президента РФ.
МИНСК, 26 фев - Sputnik. Никаких контактов Москвы и Киева по обсуждению мирного плана президента Украины Владимира Зеленского не было, сообщил в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее президент Швейцарии Виола Амхерд сообщила, что Владимир Зеленский обратился с просьбой об организации мирного саммита по Украине. Глава офиса Зеленского Андрей Ермак по этому поводу заявлял, что Киев хочет провести саммиты для утверждения украинской "формулы мира". В свою очередь министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис отмечал, что альтернативы участию России в мирном урегулировании конфликта на Украине нет и проведение мирной конференции без РФ невозможно.
Дмитрия Пескова спросили, были ли у Москвы контакты по этому вопросу и известно ли Владимиру Путину об инициативе Владимира Зеленского.
"Нет, никаких контактов на этот счет не было", – ответил официальный представитель Кремля.
Он напомнил, что Москва неоднократно заявляла, что такой формат представляется странным – "потому что некие мирные планы обсуждаются без участия России, что само по себе несерьезно и даже смехотворно", пояснил официальный представитель Кремля.
"По всей видимости это в развитие вот этого формата шла какая-та речь, не более того", – добавил Дмитрий Песков.
Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с главой МИД Швейцарии Иньяцио Кассисом в январе подчеркнул, что Москва при выстраивании двусторонних отношений учитывает отход Берна от принципов нейтралитета и его поддержку Киева. Напомним, что украинский президент Владимир Зеленский осенью 2022 года издал указ, согласно которому запрещались всяческие переговоры с Россией.
В феврале Сергей Лавров заявил, что Россия готова к политико-дипломатическому урегулированию конфликта на Украине – "на основе учета реалий, которые сложились за долгие годы и которые сейчас привели к нынешней ситуации".
Российский президент Владимир Путин ранее также отмечал, что Москва и Киев рано или поздно договорятся. В своем интервью американскому журналисту Такеру Карлсону он заявил, что отношения между народами все равно восстановятся, хотя на это может потребоваться много времени. Но это, по его мнению, точно произойдет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0