Российские фильмы о ВОВ планируют показать в кинотеатрах Беларуси

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗал кинотеатра
Зал кинотеатра - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Фильмы о Великой Отечественной войне будут демонстрировать в белорусских кинотеатрах до июля, а некоторые кинокартины – до осени 2024 года.
МИНСК, 26 фев - Sputnik. Показы белорусских фильмов о Великой Отечественной войне стартовали в кинотеатрах Беларуси, в рамках этой акции, возможно, будут показаны лучшие российские фильмы, посвященные этой тематике, сообщила на пресс-конференции начальник отдела по кинематографии Минкульта Беларуси Ирина Дрига.
"Поступило предложение от Министерства культуры России включить в эту акцию также лучшие советские фильмы, права на которые принадлежат российским кинокомпаниям и киноархивам", – рассказала Дрига.
Она отметила, что 24 февраля по всей стране стартовали показы лучших белорусских фильмов о Великой Отечественной войне. Это кинокартины, которые создавала киностудия "Беларусьфильм" в послевоенное время: начиная от первых фильмов "Девочка ищет отца", "Часы остановились в полночь" и заканчивая крупными работами последних лет – таких, как "В августе 1944-го", "Судьба диверсанта".
"Эта акция будет продолжаться до июля, а некоторые показы будут проходить до сентября", – сказала начальник отдела по кинематографии.
Говоря о сотрудничестве Беларуси и России в сфере кинематографа, начальник отдела маркетинга "Беларусьфильма" Игорь Кузнецов сообщил, что киностудия "вышла на 51 регион России и работает с кинопрокатными организациями, в том числе частными".
"Кроме того, что мы предложили игровые фильмы 2023 года - "Киношники", "На другом берегу", "Лист ожидания", вызывают интерес также фильмы советского периода и нашей независимой Беларуси. Поэтому рассчитываем, что партнеры нам помогут, и российский зритель увидит белорусские фильмы в России", – сказал Кузнецов.

Юбилейный год белорусского кинематографа

В этом году белорусский кинематограф отмечает свое 100-летие. В связи с этим, в разных городах страны пройдут различные мероприятия, приуроченные этой дате. Так, 28 февраля стартует республиканский кинофестиваль "Киновек", в рамках которого покажут более 30 фильмов киностудии "Беларусьфильм".
Кроме этого, состоятся премьеры национальных новых фильмов. Среди них– "Время вернуться", "Черный замок", "Песня Сирин", "Время кино" и другие.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0