Белорусские специалисты участвуют в строительстве АЭС "Пакш-2" в Венгрии

© AFP 2024 / ATTILA KISBENEDEKГрузовики и экскаваторы работают на территории АЭС "Пакш"
Грузовики и экскаваторы работают на территории АЭС Пакш - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Помимо белорусов, в реализации проекта примут участие россияне, венгры, турки, сербы и представители ряда других стран.
МИНСК, 27 фев – Sputnik. В строительстве венгерской атомной электростанции "Пакш-2" принимают участие специалисты, которые занимались возведением БелАЭС, заявил вице-президент АО "АСЭ", директор проекта по строительству АЭС "Пакш-2" Виталий Полянин.
До проекта АЭС "Пакш-2" Полянин руководил строительством Белорусской атомной станции с реакторами ВВЭР-1200, второй блок которой был сдан в промышленную эксплуатацию в ноябре 2023 года.
Руководитель проекта напомнил, что все атомные электростанции отличаются, но Белорусская АЭС и Ленинградская АЭС-2 являются референтными станциями для АЭС "Пакш-2".
"В этом смысле опыт, полученный при строительстве АЭС в Беларуси, безусловно пригодится АЭС и мне в Венгрии", - сказал он в интервью РИА Новости.
Полянин также проинформировал, что на строительстве новых энергоблоков в Пакше задействованы белорусские специалисты. Это строители, монтажники, электрики и представители других профессий.
"Значительное количество белорусских специалистов, включая специалистов подрядных организации Беларуси, приобрели опыт строительства АЭС, поэтому они могут и должны работать в Венгрии в качестве сотрудников подрядных организаций "Росатома", - подчеркнул Полянин.
Помимо белорусов в реализации проекта АЭС "Пакш-2" примут участие граждане России, Венгрии, Турции, Сербии и ряда других стран.
Минэнерго Беларуси не исключает строительства второй АЭС>>>

Совместное строительство

Почти десять лет назад российская и венгерская сторона подписали документы о строительстве на АЭС "Пакш" новых энергоблоков №5 и №6 с реакторными установками. Реализовать это строительство предполагалось по российскому проекту ВВЭР-1200.
Кроме того, согласно договоренностям, Россия должна выдать Венгрии на проект "Пакш-2" госкредит до 10 миллиардов евро, а общая стоимость работ составит 12,5 миллиарда евро.
В конце августа 2022-го Венгрия выдала "Росатому" лицензию на строительство энергоблоков АЭС "Пакш-2". А в мае 2023-го Еврокомиссия одобрила поправки к соглашениям о сооружении станции и финансировании проекта.
Как сообщал ранее генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев, начало строительства АЭС "Пакш-2" ожидается в конце 2024 - начале 2025 года.
Единственная в Венгрии АЭС "Пакш" расположена в 100 километрах от Будапешта и в пяти - от города Пакш.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0