Кухарев: оформление Минска к 80-летию освобождения начнется в мае

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинск празднует День Независимости, архивное фото
Минск празднует День Независимости, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Мэр Минска считает, что жители и гости столицы Беларуси должны почувствовать атмосферу 1944 года, когда советские войска вошли в город.
МИНСК, 27 фев – Sputnik. Минск серьезно готовится к празднованию 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, заявил журналистам председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, передает корреспондент Sputnik.
"В этом году 80 лет. Дата, которая обязывает нас всех вспомнить о людях, которые ценой своей жизни добились победы, добились освобождения нашей страны", - подчеркнул Кухарев.
По его мнению, столица в праздник должна олицетворять ту атмосферу, которая была 80 лет назад, когда победители пришли в город. Для этого готовятся масштабные мероприятия. Праздничное оформление будет, в том числе, на площади Победы и на Октябрьской площади, на проспектах Победителей и Независимости.
"Соответствующая концепция подготовлена, и будет рассмотрена на заседании… Это комплексный подход… И пожилое поколение, и молодежь. Они должны почувствовать, что собой представлял город (в июле 1944 года – Sputnik)", - пояснил мэр Минска.
Во вторник 27 февраля он принял участие в заседании оргкомитета по подготовке и празднованию 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Подробности визуального оформления города Кухарев пока раскрывать не стал. Мэр пояснил, что работы начнутся к началу мая.
>>> Руины и люди. Фотографии освобожденного Минска
Оргкомитет по подготовке к 80-летию освобождения Беларуси был создан в октябре 2023 года. Его возглавил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Освобождение от гитлеровской оккупации традиционно празднуется 3 июля одновременно с Днем Независимости.
Минская наступательная операция проходила с 29 июня по 4 июля 1944 года и была частью операции "Багратион". Первыми в Минск вошли утром 3 июля 2-й гвардейский танковый корпус с передовыми отрядами, выделенными от стрелковых дивизий 31-й армии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0