Лебедев: западные санкции провалились, страны СНГ стали сильнее

© Sputnik / Виктор ТолочкоГенсек СНГ Сергей Лебедев
Генсек СНГ Сергей Лебедев - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2024
Подписаться
По словам генсека СНГ, Запад втягивает в свои санкции и третьи страны, чтобы те не торговли с Россией и Беларусью.
МИНСК, 27 фев - Sputnik. Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев отметил важность более тесного сотрудничества и взаимодействия стран Содружества в условиях западного давления, передает корреспондент Sputnik.
"Уже неоднократно звучали заявления - и у нас, в странах СНГ, и на Западе, признавали, что все эти санкции провалились, экономика у нас не рухнула, что пророчествовали. Наоборот, даже есть некоторый рост во всех странах Содружества", - заявил Лебедев журналистам в Минске.
По его словам, в таких условиях нужно усилить взаимодействие.
"Может, это и неожиданно, но мы (страны Содружества - Sputnik) действительно активировали наше взаимодействие в рамках СНГ, потому что другого выхода нет", - сказал он.
По словам Лебедева, страны Запада даже оказывают влияние на третьи страны, чтобы они не торговали с Россией.
"(...) нам закрыли рынки в дальнем зарубежье, закрывают и транспортные маршруты, сворачивают сотрудничество в энергетической сфере - отказываются от газа, от нефти, от электроэнергии. Мало того, что сами отказываются, но еще и на другие страны оказывают давление, что бы те не торговали ни с Россией, ни с Беларусью. Поэтому мы на эти действия решили сделать более тесным наше сотрудничество в рамках СНГ",- сказал он.
Лебедев полагает, что это единственный выход, который может спасти экономики стран СНГ.
"И это нам удается", - подчеркнул генсек.
Сегодня в Минске в штаб-квартире СНГ проходит заседание постпредов стран Содружества. На нем обсуждается выполнение Дорожной карты по реализации инициатив, высказанных главами делегаций в ходе заседаний Советов глав государств, глав правительств, министров иностранных дел, а также Экономического совета СНГ.
В числе основных вопросов повестки - сотрудничество в сфере безопасности. Также постпреды обсудят подготовку к ближайшим заседания СМИД СНГ в Минске в апреле, также СГП в Ашхабаде 24 мая.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0