Лебедев: заседание СМИД СНГ пройдет в Минске 12 апреля

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаседание постпредов СНГ в Минске
Заседание постпредов СНГ в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Одним из главных вопросов предстоящего заседания станет взаимодействие на международной арене.
МИНСК, 27 фев – Sputnik. Заседание СМИД СНГ пройдет в Минске 12 апреля, сообщил во вторник журналистам генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент Sputnik.
"Вчера у меня была встреча с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Алейником, и мы уже предметно обсуждали подготовку к предстоящему в Минске 12 апреля заседанию совета министров иностранных дел СНГ", – сообщил генсек СНГ.
Одним из главных вопросов апрельского заседания станет взаимодействие стран СНГ на международной арене.
"Первым вопросом будет тема по ситуации в мире, по координации наших действий на международной арене", – сказал Лебедев.
По его словам, это важно, потому что и в ООН, и ОБСЕ страны СНГ подвергаются нападкам. И здесь очень важно консолидировано выступать на международной арене.

Совместная координация

По его словам, на заседании постпредов СНГ 27 февраля будет обсуждаться тема заседания СМИД СНГ.
"Сегодня в преддверии заседания совета министров иностранных дел в Минске, мы предметно поговорим о том, как лучше координировать наши шаги во внешнеполитических делах", – сказал Лебедев.
Генсек СНГ напомнил, что недавно в Минске прошли межмидовские консультации стран СНГ, на которых обсуждалась актуальная повестка дня.
"Все эти шаги будут способствовать укреплению нашей позиции на международной арене", – подчеркнул Лебедев.
Он также сообщил, что сегодня на заседании постпредов в Минске начнут обсуждать повестку предстоящего в мае заседания Совета глав правительств (СГП) СНГ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0