Минфин Беларуси продолжает выплачивать рубли по долларовым облигациям

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские рубли
Белорусские рубли - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Очередные транши процентного дохода по валютным государственным облигациям поступили на счет в Беларусбанке.
МИНСК, 27 фев – Sputnik. Беларусь снова выплатила доход по валютным гособлигациям в рублях, следует из сообщения Минфина.
"Состоялась выплата процентного дохода по еврооблигациям Республики Беларусь Belarus-2026, Belarus-2031 в размере 38,6 млн долларов США в эквиваленте", - говорится в сообщении.
Упомянутые выпуски были номинированы в долларах. Их должны погасить, соответственно, в 2026 и 2031 годах. Эти эмиссии были зарегистрированы в Ирландии. Их объемы – 500 млн и 750 млн долларов, а номинальная стоимость одной бумаги – 1 тыс. долларов.
Выплаты в рублях по таким выпускам начались в 2022 году. Деньги перечисляются не агенту (Citibank N.A. London Branch), а в Беларусбанк по причине санкций, после которых Citibank перестал выполнять свои обязательства. При этом Минфин заявлял, что доступ к рублевому счету в Беларуси для этого западного агента открыт.
По словам министра финансов Беларуси Юрия Селиверстова, есть держатели облигаций, которые согласны получать доход в рублях.
Однако ситуация осложнена для перекупщиков облигаций. Осенью 2023 года был принят документ, по которому резиденты недружественных стран, купившие валютные гособлигации Беларуси до 6 сентября 2022 года, не смогут получить проценты даже в рублях.
Белорусские власти также предлагают выкуп еврооблигаций за 30% от номинальной стоимости "в целях их последующего аннулирования".
Не всем держателям бумаг понравились новые условия, а особенно выплаты в белорусских рублях. Некоторые российские инвесторы жаловались в Центробанк РФ. Глава этой структуры Эльвира Набиуллина сообщала, что на консультациях с Минфином Беларуси вопрос выплат по евробондам обсуждался, но российская сторона не вправе его решать.
"Еврооблигации Республики Беларусь являются иностранными ценными бумагами, и обязательства по ним исполняются в соответствии с зарубежным правом, то есть мы не можем напрямую это регулировать и контролировать", - поясняла она.
Некоторые инвесторы из РФ пытались судиться с Минфином Беларуси в российском суде. Там отказались рассматривать этот иск, а белорусская сторона предложила решать спор через суд в Беларуси или арбитраж в Лондоне.
Позже российская и белорусская стороны решили, что инвесторы из РФ смогут получать доход по гособлигациям Беларуси через Национальный расчетный депозитарий (Россия). Посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой объяснил, что эта организация будет передавать данные о выплатах белорусскому Минфину.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0