МО проверит органы управления теробороны Минска

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроверка боевой готовности территориальной обороны Минской области
Проверка боевой готовности территориальной обороны Минской области - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Во время проверочных мероприятий планируется оценить в том числе проводимую работу по вопросам организации народного ополчения столицы.
МИНСК, 26 фев – Sputnik. Проверка органов управления территориальной обороны столицы будет проведена с 27 февраля по 1 марта, сообщили в пресс-службе Минобороны.
Данные мероприятия проведет комиссия Генерального штаба ВС Беларуси.
"Будет проведена проверка органов управления территориальной обороны города Минска", - говорится в сообщении ведомства.
Во время проверочных мероприятий планируется оценить уровень подготовки теробороны и работу должностных лиц районных администраций и военкоматов столицы. В зоне внимание проверяющих служб также будут вопросы организации народного ополчения Минска.
Ранее в Минобороны сообщали, что с 13 по 14 февраля в Минске проводилась командно-штабная тренировка с органами управления территориальной обороны. В учениях приняли участие офицеры военных комиссариатов, а также представители силовых ведомств столицы.
Главы райисполкомов Беларуси пройдут курсы по территориальной обороне>>>

Ополчение и тероборона

Задачу создать в Беларуси вооруженные отряды народного ополчения, которые при введении военного положения станут резервом территориальной обороны, ранее поставил президент страны Александр Лукашенко. Летом 2023 года он подписал закон "О народном ополчении".
В соответствии с ним граждане республики смогут добровольно принимать участие в вооруженной защите государства. Ополчение дает возможность непризванным гражданам защищать с оружием в руках страну и помогать в этом правоохранительным органам.
Что касается территориальной обороны, то в Беларуси создано семь зон, в которых могут формироваться подразделения этого рода войск (в шести областях и Минске).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0