Парад на День Независимости пройдет в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоПарад в Минске, архивное фото
Парад в Минске, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Министерству обороны ранее было поручено внести предложения по различным вариантам его проведения с учетом состоявшегося обсуждения.
МИНСК, 27 фев – Sputnik. Парад на День Независимости пройдет у стелы "Минск – город-герой", сказал премьер-министр Роман Головченко на заседании оргкомитета по подготовке и празднованию 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, передает корреспондент Sputnik.
"Глава государства поддержал предложение оргкомитета о проведении парада войск Минского гарнизона 3 июля текущего года у стелы "Минск – город-герой". Необходимо обеспечить качественную подготовку и проведение этого парада", – заявил Роман Головченко.
Премьер-министр напомнил, что президент 2 февраля подписал указ №44 "Аб узнагароджанні вымпелам за мужнасць і стойкасць у гады Вялікай Айчыннай вайны", в соответствии с которым девять городов и населенных пунктов награждены данным вымпелом.
"Предложения по проведению военного парада, то есть его замысел, а также предложения по порядку награждения вымпелами городов и населенных пунктов и формате их участия в военном параде доложит министр обороны Виктор Геннадьевич Хренин", – отметил руководитель Совмина.
По его словам, на сегодняшнем заседании также планируется обсудить концепции праздничных мероприятий, посвященных юбилейной дате, и оформление столичных улиц и проспектов.
"На первом заседании мы с вами, помните, договорились подойти нестандартно, творчески к оформлению улиц и проспектов города Минска, особенно тех, названия которых связаны с этими памятными датами", – напомнил Головченко.
После чего добавил, что необходимо также определиться по приглашению иностранных гостей и делегаций для участия в торжественных мероприятиях, а также привлечения молодежи к организации праздника.

Военные парады на День Независимости

Ранее военный парад в честь освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году проводили в Минске ежегодно. Однако затем было решено организовывать шествия военнослужащих и военных расчетов к юбилейным датам, раз в пять лет. По такому же принципу в республике проводят парады Победы 9 мая.
Впервые парад в честь Дня Независимости Беларуси с участием военной техники, авиации и пеших расчетов прошел в Минске 3 июля 1997 года, тогда его провели на площади Независимости.
Парада на главный государственный праздник не было в 1999 году – мероприятие отменили из-за трагедии на Немиге, в которой погибли 53 человека. Начиная с 2021-го, военные парады на 3 июля перестали проводить ежегодно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0