Россия снова хочет ограничить экспорт бензина

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЖелезнодорожные цистерны для перевозки топлива
Железнодорожные цистерны для перевозки топлива - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Ранее российские власти уже вводили ограничения на продажу моторного топлива за рубеж, чтобы стабилизировать биржевые цены.
МИНСК, 27 фев – Sputnik. Правительство России намерено запретить экспорт бензина с 1 марта 2024 года, сообщил журналистам представитель вице-премьера РФ Александра Новака.
Представитель подтвердил прессе, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин одобрил временный запрет на экспорт бензина на полгода. Также решено увеличить продажи дизтоплива на бирже до 16%.
Ранее в России уже принимались похожие решения. Ограничения на поставки моторного топлива (бензина и дизеля) вводились осенью 2023 года для стабилизации внутреннего рынка. Тогда в правительстве РФ заявляли, что это поможет снизить цены в рознице.
Тогда же власти применяли и второй инструмент - увеличение нормативов поставок топлива на биржу. Это было сделано после того, как в начале сентября прошлого года за неделю розничная цена на дизтопливо выросла на 1,7%, а на все марки бензина – в среднем на 0,69%.
Примерно в тот же период были проблемы с поставками белорусского дизтоплива и бензина на российский рынок. Ранее стороны договаривались, что Беларусь будет продавать топливо по низкой цене, получая за это компенсацию. В СМИ появились сообщения, что Россия может отменить этот механизм.
Эта новость повлияла на биржевой рынок моторного топлива в РФ. В том числе резко поднялись оптовые цены на летнее дизтопливо. Эксперт по энергетическому рынку Борис Марцинкевич в эфире радио Sputnik заявил тогда, что Москва и Минск договорятся.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0