Беларусь выступает за разработку договора о гарантиях неприменения ЯО

© МИД БеларусиПостпред Беларуси при ООН Лариса Бельская
Постпред Беларуси при ООН Лариса Бельская - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Положение дел в области международной безопасности и разоружения последние годы носит напряженный характер.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. Беларусь предложила разработать глобальное соглашение о гарантиях неприменения ядерного оружия, сообщила постоянный представитель республики при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Лариса Бельская.
Речь идет о ядерных странах, которые могли бы предоставить неядерным государствам данные гарантии.
"Впервые со времен появления ядерного оружия возникла абсолютно новая сфера применения силы в международных отношениях. Последствия, связанные с применением новых технологий, военным использованием искусственного интеллекта и автоматизацией оружейных систем, могут быть сопоставимы с угрозами применения оружия массового уничтожения", - сказала дипломат на заседании сегмента высокого уровня Конференции по разоружению.
По ее словам, в условиях системного кризиса современного миропорядка вопросы безопасности, разоружения и нераспространения приобретают экзистенциальный характер для всего международного сообщества.

Диалог о мире

Бельская отметила, что положение дел в области международной безопасности и разоружения последние годы носит напряженный характер. Она напомнила, что Беларусь выдвинула ряд инициатив, нацеленных на восстановление конструктивного многостороннего взаимодействия в сфере безопасности и разоружения. Важнейшая из них – инициатива президента страны Александра Лукашенко о начале многостороннего и равноправного глобального диалога по безопасности.
"Такой диалог должен оставить "за бортом" ментальность холодной войны, неоколониализма, незаконных санкций", - подчеркнула постпред.
После чего добавила, что к обсуждению вопросов глобального мира и безопасности должны активно подключаться страны БРИКС, ШОС, СВМДА и другие.
Также Лариса Бельская сказала, что Беларусь выступает против милитаризации космоса и поддерживает разработку международного договора по этой проблематике.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0