Лукашенко поздравил Шуйока с избранием на пост президента Венгрии

© AFP 2024 / ATTILA KISBENEDEKПрезидент Венгрии Тамаш Шуйок
Президент Венгрии Тамаш Шуйок - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Венгерский парламент 26 февраля избрал нового главу государства после отставки Каталин Новак, которая оказалась в центре скандала с помилованием замешанного в педофилии замдиректора детского дома.
МИНСК, 28 фев - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Тамаша Шуйока с избранием на пост главы Венгрии, сообщили в среду в президентской пресс-службе.
"Минск заинтересован в дальнейшем развитии конструктивного диалога с Будапештом на основе равноправия и взаимного уважения, содержательных двусторонних отношений в торгово-экономической, энергетической, научно-технической, спортивной, культурной и других сферах", - заявил Лукашенко в своем поздравительном послании.
Он также выразил надежду на то, что при поддержке Тамаша Шуйока белорусско-венгерское сотрудничество продолжит укрепляться и расширяться.
"Президент Беларуси пожелал Президенту Венгрии доброго здоровья и значительных успехов на высшем государственном посту, а дружественному народу этой страны - процветания и благополучия", - сказано в сообщении пресс-службы.

Срочные выборы

Как сообщалось, в минувший понедельник парламент Венгрии избрал председателя Конституционного суда Тамаша Шуйока президентом страны, эту должность, согласно законам страны, он будет занимать на протяжении пяти лет.
Это произошло после принятия парламентом отставки предыдущего президента Каталин Новак – она покинула пост после скандала с помилованием замешанного в педофилии замдиректора детского дома.
Будучи еще в должности, 10 февраля Новак заявила, что покидает президентский пост. Данное решение она пояснила тем, что в апреле 2023 года "совершила ошибку".
В частности, Каталин Новак как глава государства помиловала бывшего замдиректора детского дома, который был осужден за сокрытие фактов педофилии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0