СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

МИД: размещение ядерного оружия в Беларуси абсолютно оправдано

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Страны, решившие в обход договоренностей наложить на Беларусь санкции, категорически отказывались обсуждать свои прямые нарушения.
МИНСК, 28 фев Sputnik. Решение разместить ядерное оружие в Беларуси является полностью оправданным на фоне милитаризации Европы, заявили в белорусском МИД.
"Принимая во внимание, что большинство стран ЕС являются не только членами самой вооруженной в мире военно-политической Организации Североатлантического Договора (НАТО), но и непропорционально наращивают свои военные потенциалы, осуждение Евросоюзом шагов по реализации суверенного права Беларуси по размещению на своей территории ядерного оружия, осуществленного в полном соответствии с международным правом, позволяет с уверенностью заявлять о том, что наши вынужденные защитные действия совершенно оправданны", - сообщили в ведомстве.
Там также обратили внимание на тот факт, что упоминание Европейским союзом Будапештского меморандума не выдерживает никакой критики. Статья 1 упомянутого документа накладывает на страны-гаранты обязанность уважать независимость, суверенитет и существующие границы Беларуси.
В то же время статья 3 гарантирует, что эти страны будут воздерживаться от экономического принуждения в целях подчинения республики и обеспечения для себя различного рода преимуществ.
"В этой связи напоминаем, что первые незаконные экономические санкции против Беларуси были введены ЕС более 20 лет тому назад, и все эти годы страны Запада категорически отказывались обсуждать свои прямые нарушения по документу, а отдельные вообще заявляли об отсутствии для них его юридической силы", - подчеркнули в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

ТЯО в Беларуси

Решение о размещении тактического ядерного оружия на территории республики приняли президенты РФ и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко.
При этом белорусские военные летчики прошли подготовку по применению такого оружия с помощью самолетов Су-25. Аналогичное обучение прошли и ракетчики. Кроме того, белорусская армия получила российские комплексы "Искандер".
Документы о порядке содержания российского ядерного оружия в специальном хранилище на белорусской территории подписали 25 мая 2023 года министры обороны Беларуси и России Виктор Хренин и Сергей Шойгу. После этого и началось размещение. По словам Лукашенко, это размещение завершилось осенью прошлого года.
"Давно, я же говорил, когда закончили. В сентябре, по-моему, или в октябре. В начале октября. Все на своих местах в хорошем состоянии", - сообщал президент в декабре 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0