МИД России: защита интересов жителей Приднестровья приоритетна

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМИД РФ
МИД РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Власти непризнанного государства ранее обратились к России за помощью в связи с экономической блокадой со стороны Молдовы.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. Защита интересов жителей Приднестровья остается одним из приоритетов, сообщили РИА Новости в МИД России.
В министерстве отметили, что все просьбы о помощи всегда внимательно рассматриваются российскими ведомствами.
"Защита интересов жителей Приднестровья, наших соотечественников, один из приоритетов. Все просьбы всегда с вниманием рассматриваются российскими профильными ведомствами", - заявили в МИД РФ.

Обращение за помощью

Ранее депутатский корпус Приднестровья обратился к России за помощью в связи с экономической блокадой со стороны Молдовы.
Депутаты непризнанного государства указали на то, что Кишинев усилил блокадно-ограничительные меры против Тирасполя. Они отметили, что рестрикции нацелены "на подрыв экономики республики, разрушение основ суверенитета и государственности".
Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев в эфире "Россия 24" высказал надежду, что Москва будет учитывать в своем решении проживание в ПМР более 220 тысяч российских граждан. Он также заявил, что Тирасполь просит Россию о помощи, поскольку Москва взяла на себя миссию миротворца, остановив приднестровский конфликт.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдовы еще до распада Советского Союза, опасаясь, что на волне национализма Молдова присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдовы силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0