Нормы по регистрации безработных планируют ужесточить в Беларуси

© Sputnik / Валерия БерекчиянВ центре занятости, архивное фото
В центре занятости, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Уходящий состав парламента принял в первом чтении поправки в законодательство о занятости населения, закончить работу с документом предстоит следующему созыву.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в первом чтении поправки в законодательство о занятости населения, передает корреспондент Sputnik.
"В целях исключения иждивенческих настроений ужесточаются подходы по получению статуса безработного и назначения пособий по безработице", – заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, выступая в парламенте.
В частности, поправками предусмотрено сокращение срока нахождения в статусе безработного: с 18 до 12 месяцев. Но в то же время планируется разрешить получать статус безработного не по месту регистрации, а по месту фактического проживания. Появится и возможность электронной регистрации.
Как пояснила журналистам зампредседателя постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Жанна Стативко, предусмотрена и норма по вакансиям. Она привела пример: если какая-либо компания собирается открыть новое производство, данные о том, какие специалисты туда требуются, подавать в банк вакансий можно будет заранее.
В поправках говорится и о рабочих местах для инвалидов. Создавать их будут местные органы власти. Расширяются категории, которым бронируют рабочие места. В том числе льгота будет действовать для граждан предпенсионного возраста. Предусмотрены и дополнительные гарантии для регионов с напряженной ситуацией на рынке труда.

Кто считается занятым?

Кроме того, в документе идет речь о том, кто считается занятым. Предусмотрено исключение из списка занимающихся услугами по агроэкотуризму и ремесленников, студентов дневной формы обучения, а также категории лиц, занимающихся "иной не запрещенной законодательством деятельностью, приносящей заработок".
Как пояснила корреспонденту Sputnik Беларусь депутат Жанна Стативко, студенты все равно смогут обращаться в службе занятости для поиска работы. Суть в том, что они не могут быть занятыми, так как уже имеют статус "обучающийся". Поэтому закон было решено усовершенствовать.
После исключения из списков занятых тех, кто занимается агроэкотуризмом, и ремесленников, появится другая строка – "занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью". Это поправка связана с тем, что в стране изменены нормы по владельцам агроусадеб и ремесленникам. Например, многие из них перешли на систему оплаты налога на профдоход. То есть часть мелких предпринимателей по факту не имеют статус ИП.
В поправках говорится также и о понятии субсидируемого рабочего места. Речь идет о частичной компенсации нанимателю затрат на оплату труда.
Ожидается, что во втором чтении документ примет уже следующий состав парламента.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0