Приднестровье обратилось к РФ за помощью из-за блокады со стороны Молдовы

© Sputnik / Артем Кулекин / Перейти в фотобанкVII съезд депутатов всех уровней Приднестровской Молдавской Республики в Тирасполе
VII съезд депутатов всех уровней Приднестровской Молдавской Республики в Тирасполе - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2024
Подписаться
В соответствующей резолюции подчеркивается, что на территории ПМР проживет более 220 тысяч граждан России, а республика столкнулась с небывалыми экономическими и военно-политическими вызовами.
МИНСК, 28 фев - Sputnik. Приднестровье обратилось к России за помощью в связи с экономической блокадой со стороны Молдовы. Об этом говорится в резолюции, которая в среду была принята съездом депутатов всех уровней непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

"Принять обращение в адрес Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации с просьбой о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы с учетом факта постоянного проживания на территории Приднестровской Молдавской Республики более 220 тысяч граждан России и уникального положительного опыта российского миротворчества на Днестре, а также статуса гаранта и посредника в переговорном процессе", - сказано в резолюции.

Там заявляется, что ПМР столкнулась с небывалыми вызовами и угрозами как экономического, так и социально-гуманитарного и военно-политического характера.
Депутаты Приднестровья указали на то, что Молдова усилила блокадно-ограничительные меры против ПМР, которые нацелены на подрыв экономики республики, разрушение основ суверенитета и государственности. Также эти меры сопряжены с навязыванием чуждых ценностей, которые противоречат исторической правде и основам идентичности единого многонационального приднестровского народа.
Нынешняя критическая ситуация требует срочного и максимально активного международного вмешательства, подчеркивается в резолюции.
Также в ней заявлено, что Приднестровье продолжит борьбу за свою идентичность и не откажется от защиты прав и интересов приднестровского народа, несмотря ни на какие формы шантажа и давления извне.
Приднестровские депутаты также заявили о намерении подать обращения с призывом не допустить эскалации на Днестре и повлиять на Кишинев в адрес генсека ООН, участников международного переговорного процесса в формате "5+2", ОБСЕ, МПА СНГ, парламента Евросоюза и Международного комитета Красного Креста.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдовы еще до распада Советского Союза, опасаясь, что на волне национализма Молдова присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдовы силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0