Расходы на одного пациента в больнице определят в Беларуси

© Sputnik / Максим БогдановичБольничная палата
Больничная палата - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Эксперимент по планированию расходов на оказание медпомощи пройдет в больницах Гомельской и Гродненской областей, а также Минска.
МИНСК, 28 фев - Sputnik. В отдельных регионах Беларуси в ближайшее время пройдет эксперимент по нормативному финансированию расходов на оказание медицинской помощи в стационаре, сообщает Национальный правовой интернет-портал.
Уточняется, что эксперимент будет проведен в соответствии с постановлением Совмина №128 от 27 февраля этого года.
"Согласно документу в 2024 году будет проведен эксперимент по планированию расходов местных бюджетов, основанному на использовании базового норматива расходов на одного пациента при оказании медицинской помощи в государственных организациях здравоохранения Гомельской, Гродненской областей и г. Минска, финансируемых за счет средств соответствующих местных бюджетов, в стационарных условиях применительно к клинико-затратным группам", - сказано в сообщении.
Кроме того, правовым актом утверждено положение, содержащее порядок планирования расходов бюджета при проведении эксперимента, этот порядок основан на использовании базового норматива.
На 2024 год он составит для госорганизаций здравоохранения:
Гомельской области – 1435 рублей;
Гродненской области – 1556 рублей;
г. Минска – 2086 рублей.
"Местным Советам депутатов указанных регионов предоставлено право увеличивать объемы средств соответствующего местного бюджета, рассчитанные в соответствии с положением, если есть источники покрытия таких расходов", - отмечает Национальный правовой интернет-портал.
Постановлением Совмина обеспечивать мониторинг проведения эксперимента будет Минздрав, который до 1 апреля 2025 года должен предоставить отчет.
Постановление вступит в силу после его официального опубликования, его действие будет распространяться на отношения, возникшие с 1 января 2024 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0