Сброс новой партии слаборадиоактивной воды с "Фукусимы" начался в Японии

© AP / Eugene HoshikoСброс воды с АЭС "Фукусима-1" в океан
Сброс воды с АЭС Фукусима-1 в океан - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Японские власти уверяют, что сброс воды не представляет угрозу окружающей среде и человеку, однако ряд стран выступает с критикой данных действий.
МИНСК, 28 фев - Sputnik. Начался сброс в океан четвертой партии очищенной низкорадиоактивной воды с японской станции "Фукусима-1".
Работы продлятся до 16 марта, запланировано сбросить 7,8 тысячи тонн воды.
Компания-оператор аварийной АЭС ТЕРСО начала сброс в океан воды 24 августа 2023 года. Эта вода ранее использовалась для охлаждения поврежденных реакторов, после чего прошла очистку в специальной системе ALPS. Она позволяет убрать из жидкость 62 вида радионуклидов, исключение составляет тритий.
Для сброса в океан воду предварительно смешивают с морской, что дает возможность понизить концентрацию радиоактивного трития.
Вода хранится в гигантских резервуарах на территории станции, которых около тысячи. Каждый день в них прибавляется около 140 тонн воды. В настоящее время заполнено уже почти 90% их объема в 1,37 миллиона тонн.
Ожидается, что слаборадиоактивную воду будут сливать в течение 30 лет.
Что случилось на "Фукусиме": фотохроника крупнейшей атомной аварии>>>

Сбросы воды

Компания ТЕРСО начала сбрасывать воду в августе 2023 года. В текущем финансовом году, который завершится 31 марта 2024 года, было запланировано четыре этапа, три из которых уже состоялись, и сейчас начался последний.
Общий объем сброшенной воды составит 31,2 тысячи тонн, концентрация радиоактивного трития в которой - 5 триллионов беккерелей.
В 2024 финансовом году (1 апреля 2024 – 31 марта 2025 года) ТЕРСО намерена сбросить в океан 54,6 тысячи тонн слаборадиоактивной воды. Предполагается, что за этот период сброс пройдет семь раз.
Японские власти уверяют, что сброс воды не представляет угрозы окружающей среде и человеку. При этом ряд стран, в частности, Китай, выступает с критикой подобных действий.
Японские рыбаки против сброса воды с АЭС "Фукусима-1" в море>>>

Утечка на станции

При этом в феврале стало известно об утечке воды с содержанием радионуклидов на "Фукусиме".
Объем вытекшей воды составил 5,5 тонн. В ней содержались радионуклиды, в том числе радиоактивные цезий и стронций. Содержание радиоактивных веществ оценивается примерно в 22 миллиарда беккерелей.
Значительная часть воды впиталась в почву. По данным ТЕРСО, утечка произошла в зоне отселения.

Авария на атомной станции

Катастрофа АЭС "Фукусима-1" случилась в марте 2011 года после сильного землетрясения и цунами. Вода попала в подвальные помещения станции, где находились распределительные устройства, резервные генераторы и батареи. Станция была обесточена, системы аварийного охлаждения отказали. В реакторах трех энергоблоков расплавилось ядерное топливо, накопление водорода повлекло за собой серию взрывов.
Радиоактивные частицы загрязнили более тысячи квадратных километров, свои дома были вынуждены покинуть 160 тысяч человек. Случившемуся был присвоен максимальный (седьмой) уровень опасности.
Трагедия была названа самой страшной ядерной катастрофой после аварии на Чернобыльской АЭС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0