Таможенников из закрывающихся ПП перебросят в "Каменный Лог" и "Бенякони"

© Sputnik / Виктор ТолочкоКПП "Бенякони"
КПП Бенякони - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Литовские власти ранее приняли решение закрыть с 1 марта еще два автомобильных пункта пропуска на границе с Беларусью.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. Сотрудники и технические средства таможенного контроля из закрывающихся пунктов пропуска на границе с Литвой будут перенаправлены в ПП "Каменный Лог" и "Бенякони", сообщили в Государственном таможенном комитете Беларуси.
Ранее власти Литвы приняли решение с 1 марта приостановить работу пунктов пропуска "Лаворишкес" и "Райгардас" ("Котловка" и "Привалка" с белорусской стороны). Таким образом, с этого числа на литовско-белорусской границе будут функционировать только два из шести погранпереходов – "Мядининкай" ("Каменный Лог") и "Шальчининкай" ("Бенякони"). Напомним, в августе 2023 года литовская сторона закрыла "Шумскас" ("Лоша" с белорусской стороны) и "Твярячюс" ("Видзы").
"В этой связи белорусской таможней оперативно приняты меры по увеличению количества сотрудников, работающих в открытых пунктах пропуска. Кроме того, в целях уменьшения времени проведения таможенных операций в эти пункты пропуска будут перенаправлены технические средства таможенного контроля с закрытых пунктов пропуска", – отметили в ГТК.
Там добавили, что по решению литовской стороны с 1 марта в погранпереходах "Мядининкай" ("Каменный Лог") и "Шальчининкай" ("Бенякони") будет прекращено пешеходное и велосипедное движение.

Реакция Минска

В МИД Беларуси, комментируя решение Вильнюса о закрытии пунктов пропуска, назвали действия литовских властей политически мотивированным шагом. Минск будет вынужден жестко отреагировать на недружественные действия соседней прибалтийской республики, подчеркнули в белорусском внешнеполитическом ведомстве.
Там считают, что закрытие погранпереходов еще больше ограничит пассажирское сообщение между Литвой и Беларусью.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0