Вблизи БелАЭС появятся новые знаки, обозначающие границы зоны безопасности

© Photo : Vk / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС, архивное фото
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Нарушение особого правового режима по нахождению на территории за этими знаками повлечет принятие мер в соответствии с законодательством страны.
МИНСК, 28 фев - Sputnik. Совет министров Беларуси своим постановлением определил описание и изображение предупреждающего знака, который обозначает границы зоны безопасности с особым правовым режимом на территории, прилегающей к Белорусской атомной электростанции, сообщает Национальной правовой интернет-портал.
Согласно документу №127 от 27 февраля 2024 года, знак будет представлять собой выполненный на металлической основе щит размером 60 х 120 см.
Основным фоном выбран синий цвет, а белым будут исполнены надписи.
В верхней части знака большими буквами будет написано: "ЗОНА БЕЗОПАСНОСТИ С ОСОБЫМ ПРАВОВЫМ РЕЖИМОМ".
Далее будет следовать название охраняемого объекта: "Республиканское унитарное предприятие "БЕЛОРУССКАЯ АТОМНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ".
Ниже – будут указаны контактный телефон и адрес официального сайта АЭС.
Справа на знаке разместится QR-код, наведя на который мобильный телефон, оказавшийся перед знаком сможет ознакомиться с Положением о зоне безопасности с особым правовым режимом на прилегающей к БелАЭС территории.
© Photo : Национальный правовой интернет-порталЗнак, обозначающий границы зоны безопасности вблизи БелАЭС
Знак, обозначающий границы зоны безопасности вблизи БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2024
Знак, обозначающий границы зоны безопасности вблизи БелАЭС
В нижней части знака прописными буквами будет написано "ПРОХОД/ПРОЕЗД ОГРАНИЧЕНЫ", а также предупреждение строчными о том, что нарушение особого правового режима влечет принятие мер в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Границы зоны безопасности с особым правовым режимом на прилегающей к БелАЭС территории определены постановлением Совмина №668 от 9 октября 2023 года. Этот правовой акт принят в соответствии с законом Беларуси № 208-З от 10 октября 2022 года "О регулировании безопасности при использовании атомной энергии".
Постановление о новом предупреждающем знаке вблизи БелАЭС вступит в силу после его официального опубликования.

Белорусская АЭС

Строительство атомной электростанции недалеко от города Островец с двумя реакторными установками ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт стала самым крупным экономическим проектом России и Беларуси.
Возводить АЭС начали в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом". Первый энергоблок был введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года, а в ноябре 2023-го правительством был утвержден акт приемки второго энергоблока.
Ранее министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич сообщал, что Белорусская атомная электростанция со времени включения первого энергоблока уже выработала 25 миллиардов кВт‧ч электроэнергии.
По словам главы профильного ведомства, это позволило республике сэкономить 6,7 миллиарда кубометров природного газа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0