Фонд Талая передал в Донбасс машины и груз жизни

© Photo : Благотворительный Фонд имени Алексея ТалаяФонд Талая передал в Донбасс машины и груз жизни
Фонд Талая передал в Донбасс машины и груз жизни - Sputnik Беларусь, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Неравнодушные белорусы помогают Донбассу, в регион регулярно отправляются благотворительные миссии.
МИНСК, 29 фев – Sputnik. Благотворительный фонд имени Алексея Талая передал два автомобиля на авдеевское направление и необходимые наборы гумпомощи в пункты временного размещения беженцев, сообщил Sputnik исполнительный директор фонда Владимир Казбанов.
Собеседник уточнил, что переданы санитарная машина и УАЗ высокой проходимости, "авто предназначены для эвакуации и перевозки раненых".
Казбанов напомнил, что в Беларуси после освобождения российскими войсками Авдеевки был объявлен срочный сбор для беженцев. Он длился три дня, и в результате удалось собрать груз на целый КамАЗ.
"Это сахар, масло, тушенка, вода и коробки "ассорти" от организаций, они комплектовали на свое усмотрение. Также удалось закупить различные медпрепараты. Сейчас ребята находятся там на месте. Из средств, которые жертвовали люди, докупается необходимое: генераторы, канистры, газовые баллоны, плиты, сушилки для белья и тапочки", - рассказал собеседник.
По его словам, в пункты временной дислокации прибывает много людей из Авдеевки. Там им оказывается медицинская помощь, организовано питание, предоставлена возможность помыться и переодеться в чистую одежду. А потом – следующий этап эвакуации в более безопасные места.
"С учетом обстоятельств и рисков прогнозируется поток беженцев в ближайшие две недели. А им, как никому, нужна помощь. Их принимают пункты временной дислокации, там безостановочно нужно пополнение средств – все расходится очень быстро", - отметил Казбанов.
Для удобства белорусы подготовили для беженцев специальные наборы: индивидуальные (малые), групповые (средние), специальные (для инвалидов и мам). Содержимое малого пакета можно использовать сразу - там нет продуктов, которые нуждаются в обработке. В среднем наборе уже такие продукты есть, а в специальный, в частности, для мам, входят смеси для кормления малышей.
1/3
2/3
3/3
1/3
2/3
3/3
Казбанов рассказал, что в пункты временного размещения волонтеров пустили, а вот в Авдеевку – нет. Дело в том, что Авдеевка для гражданских лиц сейчас полностью закрыта – помимо эвакуации там также идут работы по разминированию. Вся помощь от белорусов передается через военных.
Всего на пункты временного размещения белорусы отправили 500 наборов. Кроме того, волонтеры фонда имени Алексея Талая доставили помощь в Мариуполь - беженцам из Херсонской области, в единственный роддом и храм архангела Михаила.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0