Кубраков: милиция помогает ГПК охранять границу

© Photo : Telegram / МВД БеларусиГлава МВД Беларуси Иван Кубраков
Глава МВД Беларуси Иван Кубраков - Sputnik Беларусь, 1920, 29.02.2024
Подписаться
По словам министра, население белорусского приграничья взаимодействует с милицией и сразу сообщает о подозрительных гражданах.
МИННСК, 29 фев – Sputnik. Белорусская милиция принимает участие в охране государственной границы, заявил на пресс-конференции в четверг министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков.
"Наши сотрудники, действительно, работают с коллегами из Госпогранкомитета, обеспечивают охрану общественного порядка", – сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос СМИ.
По его словам, население приграничья активно помогает правоохранителям выявлять подозрительных лиц.
"Если говорить о приграничье, то я хочу сказать: наше население оказывает помощь, и если появляется хоть кто-то незнакомый, то информация сразу идет в органы внутренних дел", – сказал он.
При этом Кубраков отметил, что случаются провокации с украинской, литовской и польской стороны.
"Проблем как таковых в приграничье нет, но вы все знаете, что и на украинской границе есть определенные провокации, когда стреляют в наши символы, в наш герб и пограничный столб, провокации на границе с Польшей и Литвой, когда перебрасывают через ограждение, можно сказать, уже трупы беженцев", – сообщил министр.
По его словам, милиция у границы представлена не просто "какими-то рейдовыми группами", она патрулями обеспечивает охрану общественного порядка.
"Оказываем помощь коллегам в охране государственной границы. И я хочу обратиться к жителям приграничных регионов. Волноваться не надо, мы ситуацию контролируем, даже если не видно сотрудников внутренних дел, мы все равно там есть", – заключил Кубраков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0