Кубраков: несмотря на санкции, МВД сохранило контакты с коллегами на Западе

© Photo : МВД БеларусиГлава МВД генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков
Глава МВД генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков - Sputnik Беларусь, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Беларусь активно работает с Интерполом, контакты есть с Польшей, Германией и другими западными странами.
МИНСК, 29 фев - Sputnik. Министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков заявил, что правоохранители республики, несмотря на санкции, контактируют с коллегами из недружественных стран, активное взаимодействие идет по линии Интерпола.
Все страны, отметил он, хорошо понимают, что в отсутствие взаимодействия между органами правопорядка никакого результата не будет.
"На самом деле, на сегодняшний день работа, особенно по линии Интерпола, идет. Мы взаимодействуем с 103 странами, которые нам предоставляют определенную информацию, мы - им", - сказал Кубраков на пресс-конференции в четверг.
Есть контакты по обмену информацией и с Польшей, и с Германией, уточнил глава МВД.
Он отметил, что в Беларусь приезжают граждане других стран, точно так же и белорусы отправляются в другие государства, "есть разные ситуации, в том числе розыск преступников, которые пытаются скрываться на территории других стран".
"Правоохранители понимают, что мы должны быть вместе (в вопросах борьбы с преступностью – Sputnik)", - сказал министр.
Кубраков подчеркнул, что в рамках СНГ и Союзного государства вообще нет никаких проблемных вопросов по сотрудничеству правоохранительных органов. При этом развивается сотрудничество со странами дальнего зарубежья. Очень тесное взаимодействие налажено с Катаром и ОАЭ, отметил глава ведомства.
Ряд зарубежных стран, продолжил он, проявляют интерес к белорусскому опыту обеспечения безопасности и охраны общественного порядка и стремятся его перенять.
"Многие обращаются к нам за консультациями по нашим законодательным актам по борьбе с киберпреступностью… Например, не так давно к нам обратились коллеги из Зимбабве для обучения их сотрудников охране общественного порядка, противодействию экстремизму и терроризму", - отметил министр.
В конце января этого года состоялся визит делегации МВД Беларуси во главе с министром в Зимбабве, в рамках которого Иван Кубраков встретился с президентом этой страны Эммерсоном Мнангагвой.
Зимбабвийский лидер выразил уверенность, что руководители органов внутренних дел двух государств проработают направления взаимодействия в подготовке зимбабвийских правоохранителей, и заявил, что больше всего его интересует обучение сотрудников спецподразделений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0