Мединский: делегация РФ поедет в Турцию на переговоры с Украиной, если поручат

© Sputnik / Сергей Карпухин / POOL / Перейти в фотобанкПомощник президента РФ Владимир Мединский
Помощник президента РФ Владимир Мединский - Sputnik Беларусь, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Ранее Мединский уж был участником переговорной группы с российской стороны, кроме этого, много раз приезжал в белорусскую столицу для встреч с украинскими переговорщиками.
МИНСК, 29 фев – Sputnik. Помощник президента России Владимир Мединский заявил, что готов поехать на переговоры с представителями Украины, если будет соответствующее поручение.
"Дадут поручение — поедем", - сказал он изданию Life, передает РИА Новости.
Таким образом Мединский прокомментировал слова президента Турции Тайипа Эрдогана, что страна опять предоставит переговорную площадку для обсуждения украинского вопроса.
Как ранее сообщал Sputnik, первые переговоры между Москвой и Киевом после начала СВО прошли в Беларуси в начале марта 2022 года, но существенных результатов они не дали.
Было принято решение собрать переговорщиков еще раз - 29 марта 2022 года прошел стамбульский раунд переговоров. Именно тогда Москва впервые получила от Киева зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения.
Отдельными пунктами в том документе были обязательства по внеблоковому статусу Украины, отказу Киева от размещения на своей территории иностранных вооружений, в том числе ядерного оружия.
Осенью 2023 года руководитель фракции пропрезидентской партии "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия, который был в составе украинских переговорщиков, как на белорусской, так и на стамбульской площадке, завил местному телеканалу, что от мирного пути украинскую сторону отговорил Борис Джонсон, который тогда был премьером Великобритании.
По словам Арахамии, Джонсон приехал в Киев и указал: "Мы вообще не будем с ними ничего подписывать". Глава британского правительства также предложил "просто воевать".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0