Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Последний день работы КПП "Котловка" на границе с Литвой – видео

Подписаться
Корреспонденты Sputnik побывали в пункте пропуска "Котловка", который из-за решения Литвы приостановит свою работу в ночь на 1 марта. Легковые и грузовые авто, а также автобусы отныне будут перенаправляться на другие погранпереходы.
Обстановка в пункте пропуска в последний день работы остается спокойной: водители легковушек и большегрузов точно уверены, что они пересекут границу до введения в силу ограничений. Их на погранпереходе остается немного – по состоянию на 16:00 29 февраля было 30 легковых и 10 грузовых машин.
Тем временем, литовская сторона уже начала натягивать колючую проволоку вдоль своего участка границы в сопредельном пункте пропуска "Лаворишкес". Также, наверняка, как и в других ранее закрывшихся ПП, будут выставлены заграждения. Ровно в 00:00 1 марта "Лаворишкес" (а стало быть и "Котловка) прекратят работу.
"После принятия Литовской Республикой в одностороннем порядке решения о закрытии пункта пропуска "Лаворишкес" весь пассажиропоток на участке Сморгонский пограничной группы перенаправлен на пункт пропуска "Каменный Лог", это существенно увеличит на нем нагрузку", – рассказала Sputnik официальный представитель Сморгонской погрангруппы Илона Зубкова.
По состоянию на 16:00 29 февраля, в "Каменном логе" ("Мядининкай" с литовской стороны) насчитывалось более 500 фур и свыше 150 легковушек.
С 1 марта "Каменный Лог" и "Бенякони" будут единственными работающими погранпереходами на литовском направлении.
Sputnik готовит репортажи о последних днях работы двух пунктов пропуска на границе Беларуси и Литвы. Следите за обновлениями портала.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен
Лента новостей
0