Посол: общее число китайских студентов в Беларуси превысило 9,5 тысячи

© Photo : Министерство образования БеларусиКитайские студенты в Минске
Китайские студенты в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 29.02.2024
Подписаться
По словам посла, в Беларуси китайский язык изучают около 50 тысяч человек, а во многих университетах Китая открыто изучение белорусского языка.
МИНСК, 29 фев – Sputnik. Молодежь играет большую роль в укреплении отношений между Беларусью и Китаем, заявил китайский посол в республике Се Сяоюн.
По его словам, сотрудничество между двумя странами в сфере образования очень продвинулось. В частности, создана Китайско-белорусская ассоциация университетов, а взаимодействие между вузами становится более тесным.
"Обмен студентами стремительно растет: сейчас общее число китайских студентов в Беларуси превысило 9,5 тысячи, число белорусских студентов в Китае достигло нескольких сотен", - отметил дипломат, его слова приводит БелТА.
По словам посла, в Беларуси китайский язык изучают около 50 тысяч человек, а во многих университетах Китая открылась возможность изучения белорусского языка.
Причудливые иероглифы: учитель из Поднебесной учит белорусов китайскому языку>>>

Уровень отношений

Сяоюн отметил, что в прошлом году между Китаем и Беларусью непрерывно укреплялось политическое взаимодоверие, а практическое сотрудничество в различных областях достигло хороших результатов.
"Двусторонний товарооборот в очередной раз достиг рекордно высокого уровня. Проект сотрудничества по совместному строительству "Одного пояса, одного пути" неуклонно продвигается, Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень" развивается все лучше и лучше", - подчеркнул китайский дипломат.
По мнению посла Китая, плодотворным является региональное и гуманитарное сотрудничество между двумя странами.
Лукашенко: Беларусь была, есть и будет надежным партнером для Китая>>>

Активизировать обмен студентами

В декабре прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко во время своего визита в Поднебесную заявил, что белорусские и китайские вузы должны более активно обмениваться студентами.
"Нам надо усиливать, интенсифицировать этот (студенческий – Sputnik) обмен. Надо расширять сотрудничество, не замыкаться только на биотехнологиях", - сказал белорусский лидер.
Также президент полагает, что обеим странам надо взаимодействовать также в области химии, физики, математики. Более того, интерес со стороны Китая налаживать сотрудничество есть, добавил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0