РФ требует от властей Латвии перестать запугивать россиян перед выборами

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ и Водовзводная башня Московского Кремля
Здание Министерства иностранных дел РФ и Водовзводная башня Московского Кремля - Sputnik Беларусь, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Глава латышского Минюста дала понять, что пришедшие проголосовать на выборах в посольство РФ в Риге могут попасть под уголовную статью.
МИНСК, 29 фев - Sputnik. Посольство России в Латвии направило в латвийское внешнеполитическое ведомство ноту с требованием пресечь практику запугивания россиян перед выборами президента РФ, сообщила пресс-служба российской дипмиссии.
Там пояснили, что министр юстиции Латвии Инесе Либини-Эгнере в эфире местного телевидения недвусмысленно намекнула, что российские граждане, желающие проголосовать на выборах президента России в посольстве, могут подвергнуться уголовному преследованию.
"Расцениваем данное заявление чиновницы как попытку оказать давление и запугать российского избирателя в преддверии предстоящего голосования, воспрепятствовав свободному волеизъявлению наших граждан", – сказано в сообщении посольства РФ в Латвии.
Там заявили, что считают такого рода публичную риторику неприемлемой и расценивают как вмешательство во внутренние дела России и посягательство на конституционные права граждан.
"Посольство направило в латвийское внешнеполитическое ведомство ноту с требованием пресечь практику запугивания россиян, гарантировать безопасность российских граждан не только на избирательных участках, но и не допустить их уголовного преследования по политическим мотивам", – сообщили в посольстве.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила об административной и уголовной ответственности, предусмотренной для "экстремистов", пытающихся помешать нормальному ходу выборов президента России за рубежом. Дипломат также обратила внимание на то, что избирательные участки, размещенные в недружественных странах, будут открыты исключительно на территории российских дипмиссий. Это обусловлено необходимостью минимизировать угрозу безопасности процесса голосования.

Выборы в России

В России началось досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях на выборах президента.
В 2024 году проголосовать досрочно можно с 25 февраля по 14 марта:
с 25 февраля это могут сделать жители отдаленных и труднодоступных местностей.
с 1 марта – избиратели, находящиеся за границей.
Основное голосование на президентских выборах пройдет 15, 16 и 17 марта.
ЦИК РФ зарегистрировал четырех кандидатов на высший государственный пост: Леонида Слуцкого, Николая Харитонова, Владислава Даванкова и Владимира Путина.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0