Весна в Беларуси начнется с туманов и дневного плюса

© Sputnik / Виктор ТолочкоТуман в Минске
Туман в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Местами по юго-западу Беларуси в дневные часы температурный столбик в первые дни весны будут подниматься до 12-15 градусов тепла.
МИНСК, 29 фев – Sputnik. Первые весенние дни в Беларуси в этом году будут сопровождаться туманами, ветром, а осадки будут незначительными, сообщили в Белгидромете.
Синоптическая весна в Беларуси в этом году началась немного раньше, чем календарная. В конце февраля уже случился устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0°С в сторону повышения.
"1 марта погодные условия в Беларуси будет определять область повышенного атмосферного давления. Ночью будет облачно с прояснениями, а днем прогнозируется переменная облачность", - сообщили Sputnik в Белгидромете.
В пятницу по стране осадков практически не прогнозируется, но ночью и утром в некоторых районах республики ожидается туман. Ветер будет восточный, юго-восточный умеренный, местами по западу порывистый, рассказали синоптики.
Температура ночью -2..+4°С, по юго-западной части +5..+7°С, а днем +4°С по северо-востоку до +15°С по юго-западу республики.

Погода на выходных

2 марта будет облачно с прояснениями, практически без осадков, прогнозируется юго-восточный умеренный ветер.
"Температура воздуха минимальная ночью будет -3..+4°С, по западу Беларуси до +6°С, максимальная днем будет от +5°С по северо-востоку до +15°С по юго-западу страны", - сообщили в Белгидромете.
3 марта, в воскресенье, погода будет схожей: преимущественно без осадков, лишь утром и днем местами по юго-западу республики пройдут кратковременные дожди, сказали синоптики. Они также предупредили, что в ночные часы и утром в юго-западных районах ожидаются слабые туман и гололед.
Температура воздуха в воскресенье ночью будет от -4°С по востоку до +6°С по юго-западу, максимальная днем +3..+10°С, в юго-западных районах до +12°С, сказали в Белгидромете.
Как рассказали Sputnik в Белгидромете, согласно многолетним наблюдениям, в марте в Беларуси в течение 1-5 дней наблюдаются туманы.
"В отдельные годы число дней с туманами может достигать 9-17", - сказали климатологи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0