Генштаб: число контрактников в белорусской армии увеличилось в 1,5 раза

© Sputnik / Виктор ТолочкоВоеннослужащие Беларуси
Военнослужащие Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Подписаться
События на Украине, отметил представитель Генштаба, в целом не оказали влияния на мероприятия призыва в ВС Беларуси.
МИНСК, 1 мар - Sputnik. По сравнению с 2021 годом количество военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, увеличилось в Беларуси в полтора раза. Об этом заявил консультант отдела призыва на военную службу главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС Андрей Мурашов в программе "PRO Армию" на "СБ ТВ".
"В последние годы наблюдается рост числа молодых людей, избравших военную службу по контракту. Статистика это подтверждает: в 2023-м по сравнению с 2021-м количество таких молодых людей увеличилось в полтора раза", - сказал Мурашов.
По его словам, на фоне происходящих событий в мире белорусы не только не испугались, но и поняли, что учиться военному делу является жизненной необходимостью.
"И вся военно-политическая обстановка вокруг Беларуси сейчас способствует формированию у людей соответствующего мировоззрения", - отметил представитель Генштаба.
Он уточнил, что "даже увеличился набор военнослужащих по контракту на должности солдат и сержантов. И в том числе из числа призывников".
Прием на военную службу по контракту не только граждан, которые имеют какой-то военный опыт, но и молодых людей из числа призывников проводится в Беларуси с 2014 года, напомнил Мурашов.
Он также подчеркнул, что события, происходящие на Украине, в целом не оказали влияния на мероприятия призыва в Беларуси - они как проходили в плановом порядке, так и проходят.

Контрактная армия

В августе прошлого года президент Александр Лукашенко заявил, что в республике будет активно создаваться контрактная армия.
В Беларуси есть возможность поступить на службу по контракту – как для тех, кто еще не служил, но хочет пойти в армию, так и для тех, кто уже отдает долг Родине и хочет после срочной службы остаться в Вооруженных силах.
В обоих случаях контракт заключается на два года.
Осенью 2022 года министр обороны Беларуси Виктор Хренин сообщал, что 60% белорусской армии состоит из контрактников, однако он отмечал, что пока необходимости создания контрактной армии в Беларуси нет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0