Дворец Республики в Минске, где пройдет ВНС - Sputnik Беларусь, 1920, 24.04.2024
Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание было учреждено президентом Беларуси Александром Лукашенко в 1996 году. На ВНС традиционно выносятся задачи на предстоящую пятилетку. VII собрание проходит 24-25 апреля 2024 года. Последние новости о Всебелорусском народном собрании читайте на Sputnik

Новый состав Палаты представителей соберется 22 марта

© Sputnik / Виктор ТолочкоПалата представителей Национального собрания
Палата представителей Национального собрания - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Восьмой созыв нижней палаты белорусского парламента был избран 25 февраля и, как ожидается, начнет работу менее чем через месяц.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Первая сессия депутатов Палаты представителей Беларуси нового созыва пройдет 22 марта, такое решение было принято на заседании ЦИК в пятницу 1 марта.
"Созвать сессию Палаты представителей восьмого созыва 22 марта в 10 часов в городе Минске", – сообщила секретарь Центризбиркома Елена Балдовская.
Она пояснила, что крайний срок созыва – 30 дней после выборов. Это будет 25 марта, и Балдовская предложила более раннюю дату. Все члены ЦИК поддержали это.
Выборы в Палату представителей состоялись 25 февраля одновременно с выборами в местные советы. В списки избирателей было включено более 6,9 млн человек. Явка в целом по стране в дни досрочного голосования и в основной день превысила 73%. Мониторингом за выборами занимались 45 505 национальных и 294 международных наблюдателя.
По итогам выборов больше всего мест в Палате представителей получила партия "Белая Русь". От нее прошел 51 депутат. От Компартии Беларуси – 7 человек, от Республиканской партии труда и справедливости – 8, от ЛДПБ – 4.
При этом в новый состав переизбрались 20 депутатов предыдущего созыва. Всего в нижнюю палату избраны 110 человек, из них 37 – женщины.

Одна из основ для ВНС

Палата представителей, по новой редакции Конституции, – это одна из основ для формирования Всебелорусского народного собрания (ВНС). Все депутаты станут делегатами ВНС. Кроме них туда включат всех депутатов Мингорсовета. Будут избраны и представители от местных советов и крупных общественных объединений.
Делегатами ВНС, согласно законодательству, будут президент Беларуси, премьер-министр, вице-премьеры и другие члены правительства, а также мэр Минска и главы регионов. Предусмотрено, что в ВНС включат и председателя, заместителей председателей и судей Конституционного и Верховного судов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0