Полиция задержала более 60 фермеров в ходе акции в Париже

© AFP 2024 / THOMAS SAMSONПротесты фермеров в Париже
Протесты фермеров в Париже - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Протесты фермеров во Франции набирают обороты в последние недели - в частности, они блокируют ключевые автотрассы, перекрывая движение тракторами, стогами сена и кучами навоза.
МИНСК, 1 мар - Sputnik. Полиция Парижа задержала 66 фермеров, проводивших акцию протеста у Триумфальной арки.
Правоохранители мотивировали свои действия тем, что манифестация была запрещена.
Фермеры, протестующие против политики правительства Франции, начали акцию на площади Шарля де Голля около четырех часов утра. С помощью тюков сена они перекрыли ведущие к арке дороги.
В акции приняли участие более 100 аграриев и несколько тракторов.
В ситуацию вмешались силы правопорядка, на место прибыли жандармы. В итоге 66 человек были задержаны, на них составили протоколы и увезли в полицейский участок.
Как рассказал активист профсоюза "Сельская координация" Марк Ортефей, акция прошла в память о недавно совершившем самоубийство фермере из департамента Луаре. Он рассказал, что во Франции каждые два дня фиксируются самоубийства фермеров - это происходит потому, что они не могут прокормить себя и достойно жить.
"Наше правительство не отдает себе в этом отчет", - пояснил он.
По его мнению, одной из причин упадка является чрезмерный импорт с Украины.
Сотни фермеров на тракторах блокируют шоссе под Болоньей (видео)>>>

Против чего протестуют фермеры?

Протесты фермеров проходят по всей территории Франции с января.
Они блокируют ключевые автотрассы, перекрывая движение тракторами, стогами сена и кучами навоза. Фермеры также забрасывали навозом здания местных администраций в городах.
Аграрии требуют от правительства отмены ограничительных мер в сфере сельского хозяйства, которые, по их мнению, делают их неконкурентоспособными в сравнении с импортом.
В преддверии парижской сельхозвыставки протесты активизировались. В частности, фермеры на тракторах приехали на центральную площадь Марселя, заблокировали порт и марсельские аэропорты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0